mamaplus.md

Минздрав: Почти 60% женщин Молдовы ни разу не проходили обследование на рак шейки матки

-
//
29.11.2018

Почти 60% женщин Молдовы ни разу не проходили обследование на рак шейки матки. Таковы данные Минздрава. Между тем, это одно из самых распространенных видов онкозаболеваний в нашей стране. В прошлом году на учет стали 337 женщин. 72-летняя Эмилия из села Василиуцы Рышканского района попала в Онкоинститут месяц назад.

 

 

mamaplus.md

"Врач спросил: "Вы знаете какой диагноз у вас?" . Я говорю - ясно, это рак. "Да, а степень?". Ну степень уже не знаю, что вы знаете. Ну третья степень. Но ведь это не четвертая, я еще не умираю. Значит, все будет хорошо", - сказала жительница Рышканского района Эмилия.

Врачи говорят, что при ранней диагностике болезнь лечится в ста процентах случаев.

"Рак шейки матки - это болезнь, которая протекает безсимптомно на ранних стадиях. Когда у женщины появляются необычные выделения, выделения между менструальными циклами и боли - это значит, что болезнь уже на серьезной стадии", - сказала онко-гинеколог Вероника Чобану.

Тест Папаниколау - самый быстрый и проверенный метод, который позволяет обнаружить раковые и предраковые клетки. Его можно сделать в любой поликлинике бесплатно, даже без медицинского полиса.

"Доктор или персонал набирает из шейки матки. А потом набирает с поверхности шейки матки. Вот такими инструментами. Вот и вся процедура", - сказала акушер-гинеколог Родика Комендант.

Врачи рекомендуют проводить Пап-тест минимум раз в три года всем женщинам в от 25 до 62 лет.



Источник: publika.md