mamaplus.md

Никаких бумажек: теперь в Институте матери и ребёнка онлайн медкарты

-
//
23.11.2018

Информационная система Института матери и ребёнка будет унифицирована и оптимизирована, а пациенты получат доступ к электронным медицинским карточкам, в том числе из-за пределов учреждения. Это станет возможным благодаря молдо-румынскому сотрудничеству.

NewsMaker

Директор медицинского учреждения Серджиу Гладун рассказал, что 22 ноября было подписано продление соглашения о сотрудничестве с румынской стороной, и это означает, что в ближайшие три года будет идти работа над созданием унифицированной информационной системы Института матери и ребёнка, которая объединит уже существующие системы.

"У нас есть программное обеспечение для электронной карточки пациента, для связи с Национальной медицинской страховой компанией, для бухгалтерского учёта, но оно не совместимо между собой. В первую очередь, мы проведём работу по адаптации имеющегося программного обеспечения к новым требованиям", - сообщил Серджиу Гладун.

По словам директора, больница будет оснащена электронной аппаратурой последнего поколения, серверами для хранения информации в электронном виде, принтерами, сканерами, wi-fi-оборудованием, которые будут доставлены из Румынии. Сумма, предусмотренная в качестве инвестиций, достигает трёх миллионов евро. Работы также проведёт румынская компания.

В результате оптимизации электронной системы пациенты будут иметь доступ к данным своей электронной медицинской карточки, в том числе из-за пределов учреждения, при этом будут соблюдаться нормы обращения с персональными данными.

В рамках молдо-румынского соглашения о сотрудничестве с целью модернизации ИМР, подписанного в 2014 году, были отремонтированы и оснащены оборудованием десять отделений учреждения, из них три –медицинским оборудованием последнего поколения. Отремонтированы и оборудованы мебелью три вестибюля, проведён ремонт четырёх лестниц и двух лифтов. Также модернизирована лаборатория микробиологии и клинической иммунологии.

Источник: ipn.md