mamaplus.md

Принимать детей в детский сад смогут двухлетнего возраста

-
//
16.11.2018

В дошкольные образовательные учреждения детей можно будет записывать с двух лет, а не с трёх, как это происходит сейчас. Соответствующие поправки к Кодексу об образовании были подготовлены Министерством просвещения, культуры и исследований.

http://7sisters.ru

Согласно недавно проведённому анализу, за последние пять лет в дошкольные учебные заведения страны ежегодно записывали более 17 тысяч детей в возрасте до трёх лет. При этом около 20 тысяч малышей оставались вне воспитательно-образовательного процесса, то есть не посещали детские сады.
 
В наши дни отмечается высокий родительский спрос на услуги раннего образования для детей в возрасте до трёх лет, главным образом из-за готовности молодых мам выйти на работу. По данным профильного Министерства, около 778 учреждений раннего образования в стране создали или планируют создать ясельные группы для малышей в возрасте до трёх лет.    
 
Реализация проекта  начнётся в 2019 году в рамках бюджетного финансирования и охватит примерно 50% детей в возрасте от двух до трёх лет. В перспективе предполагается увеличение объёма финансирования программ раннего обучения для этой возрастной группы.

Источник: trm.md