mamaplus

Страстная седмица: как провести последнюю неделю перед Пасхой?

-
//
19.04.2019

В этом году страстная седмица, то есть последняя неделя перед Пасхой, начинается 22-го  и заканчивается 28-го апреля. Как провести неделю перед большим праздником с пользой для души?

mamaplus

Великий понедельник

В этот день вспоминается евангельское повествование о том, как Иисус Христос проклял бесплодную смоковницу. 

Принято начинать генеральную уборку в доме.

Великий вторник

Наведение порядка продолжается. Вспоминаются беседы и притчи, рассказанные Христом в этот день в Иерусалиме: о дани Кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде.

Великая среда

В этот день Иисус был предан своим учеником Иудой. Христиане вспоминают и обсуждают два жизненных пути - предателя Иуды и раскаявшейся блудницы Марии Магдалины. Что касается питания, в этот день соблюдается очень строгий пост. Разрешено один раз принять холодную пищу или полностью отказаться от нее. Развлекаться так же не положено.

Великий четверг
 

mamaplus

Или Чистый четверг. В этот день вспоминаются четыре важнейших события: тайная вечеря, омовение Христом ног своих учеников, молитва в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

В этот день не моют и трут, как обычно думается. Наоборот - к Чистому четвергу в доме должно быть все вымыто и убрано окончательно. Самое время печь пасхальные куличи и красить яйца. А вот искупаться самим в этот день будет как раз кстати.

Великая пятница

Страстная пятница. Самый строгий день Великого поста. Это день распятия, смерти и погребения Иисуса Христа. В этот день нельзя ничего: ни убирать, ни купаться, ни заниматься домашними делами. От пищи следует воздержаться. Разрешена только вода.

Великая суббота

В этот день в церквях освящают праздничные пасхи и яйца. И конечно, происходит одно из величайших религиозных чудес – в Иерусалиме сходит благодатный огонь, который выносится во время богослужения из Гроба Господня, что символизирует воскресшего Иисуса Христа. 

Есть освещенные пасхи разрешается после завершения службы.

Воскресенье. Пасха

Наступает самый значимый праздник в христианстве. В церквях проходит ночное богослужение. Все приветствуют друг друга фразой: "Христос воскресе" и отвечают "Воистину воскресе!". Люди дарят друг другу пасхальные куличи и крашеный яйца. Дети любят устраивать "яичные бои". Можно есть, пить и веселиться.

Источник: MamaPlus