5 ошибок наших родителей в семейных отношениях

5 ошибок наших родителей в семейных отношениях

-
//
30.11.2015

Сейчас все по-другому, чем во времена наших родителей, особенно когда речь идет о браке и развитии семейных отношений. Может быть, мы поступаем в брачных отношениях не лучше, чем наши матери и отцы, но мы можем многому научиться из ошибок, которые они делали. Вот пять ошибок, допускаемых нашими родителями, которые могут стать причиной распада семьи.

5 ошибок наших родителей в семейных отношениях

1. Женщины очень рано выходили замуж

«Раньше было принято, чтобы девушки выходили замуж рано. Многие родители были обеспокоены и стыдились, если их дочери оканчивали университет, не имея кольцо на пальце», – говорит психолог Лесли Бет Виш. Сегодня никого не удивляет 30-летняя незамужняя женщина. «Исследования доказали, что зрелость мозга наступает после 26 лет», – утверждает д-р Виш. Поэтому лучше повременить с выбором мужа.

2. Муж зарабатывал деньги, а жена была домохозяйкой

«Заботиться о семье – это в порядке вещей, но многие женщины чувствуют себя стесненными в традиционных пределах роли, отводимой им обществом», – отмечает психотерапевт Фран Уолфиш. А эти ощущения, в которых они не признаются, влияют на их брак. Кроме того, когда дети становятся старше, женщины чувствуют себя бесполезными. Сегодня женщина может справиться с двойной ролью: и растить детей, и делать карьеру.

3. В браке было меньше общения

Люди хотели разговаривать о своих чувствах, но не знали, как это сделать. Не было ни специализированных книг, ни социальной поддержки. И женщины чувствовали себя более комфортно, если старались свести к минимуму проблемы, чем вести открытую дискуссию со своими партнерами. Затем у них появлялась обида на своих мужей. Теперь существует профессиональная помощь, есть много книг о взаимоотношениях, которые предоставляет инструменты для лучшей коммуникации в отношениях. «Откровенность, проверенные и принятые чувства – это основа отношений», – подчеркивает доктор Уолфиш.

4. Люди не уделяли особого внимания отношениям в паре

Раньше женщины старались прежде всего поддерживать мужа в плане карьеры, и меньше заботились о том, чтобы сохранить романтику в отношениях. Теперь люди знают, что совместные выходы в свет могут быть особенно полезными для брака. «Чтобы семья оставалась единой, необходимы регулярные любовные свидания. Кроме того, это замечательный сигнал детям, которые должны знать, что мама и папа должны проводить время вместе, ни на что не отвлекаясь», – утверждает доктор Уолфиш.

5. Женщинам не хватало времени на себя

В то время как мужья встречались с друзьями, их жены-домохозяйки редко встречались с другими взрослыми, не выходили с подругами и не ходили с ними на вечеринки. «Исследования показали, что женщины, которые проводят время с подругами, здоровее тех, кто этого не делает», – отмечает психолог Элизабет Р. Ломбардо.

Источник: moldovenii.md