Арбузы – причина большинства отравлений в Молдове, однако ситуацию никто не контролирует

Арбузы – причина большинства отравлений в Молдове, однако ситуацию никто не контролирует

-
//
18.08.2015

Несмотря на то, что на молдавском рынке уже появились местные арбузы, на прошлой неделе было зарегистрировано более 10 случаев отравления, сообщает NOI.md. Никто не может сказать, сколько было неофициальных случаев.

Арбузы – причина большинства отравлений в Молдове, однако ситуацию никто не контролирует

Диетолог Татьяна Козарис предупреждает, что арбуз, который, на первый взгляд, содержит большое количество витаминов и влияет на обмен веществ, все же очень опасен, так как часто в ягоде превышено содержание пестицидов. К сожалению, только в лабораторных условиях можно выявить количество химических веществ в арбузе. Потребитель может понять это в домашних условиях, если на мякоти есть белые линии или у арбуза необычный вкус.

В то же время диетолог обратила внимание, что даже сейчас, в августе, когда на рынке появились местные арбузы, количество отравлений осталось на том же уровне, что и в июле. Еженедельно за помощью обращаются 15-17 пациентов, которые отравились фруктами, а также арбузом.

Пресс-секретарь Центра общественного здоровья Ион Нистор уточнил, что отравления вызваны нитратами, скопившимися в продуктах. Часто причиной отравлений являются неправильные условия хранения продуктов. В настоящее время нет официальной статистики об отравлениях по отдельным категориям продуктов.

Сотрудники Национального агентства по безопасности пищевых продуктов подтверждают слова Иона Нистор и подчеркивают, что не получали ни одного запроса о случаях отравления арбузом от Национального центра общественного здоровья. Глава Управления НАБПП Раду Мустяцэ отметил, что практически невозможно выявить продукт, вызвавший отравление. Дело в том, что в случае превышения нормы нитратов фрукты и овощи должны быть удалены с рынка, а производители, которые не имеют экологического сертификата – оштрафованы. «Каждый гражданин, который хочет купить арбуз, имеет право потребовать у любого продавца разрешение и экологический сертификат, независимо от места продажи», – подчеркнул Раду Мустяцэ.

Странно то, что от потребителей не было получено ни одной жалобы на качество арбуза. Хотя Агентство по защите прав потребителей должно было начать еще в июле ряд проверок качества продаваемых арбузов, оно, по словам пресс-секретаря AЗПП Андрея Гуцу, «пока не проверило ни одного экономического агента».

В летнее время арбуз лидирует по количеству отравлений. За ним следуют виноград и помидоры. В прошлом году было зарегистрировано более 1500 отравлений различными пищевыми продуктами.

Источник: NOI.md