Еще три медали в копилке молдавских учеников

Еще три медали в копилке молдавских учеников

-
//
03.08.2016

Трое учеников из Молдовы сумели завоевать бронзовые медали на Международной олимпиаде по химии, в которой приняли участие 264 ученика из 67 стран, сообщает NOI.md.

Еще три медали в копилке молдавских учеников

После участия в Олимпиаде домой с бронзовыми медалями вернулись: Михаил Чикнаев, 12 класс, лицей им. Михая Витязул (Кишинев), Дмитрий Митков, 11 класс, лицей им. М. Еминеску (Бельцы) и Кирилл Соловей, 10 класс, Лицей «Горизонт» (Кишинев).

По словам представителя Министерства образования Надежды Велишко,конкурс проходил в два тура, которые длились по пять часов: теоритическое и экспериментальное тестирование, оба чрезвычайно высокой степени сложности. На теоретическом тестировании предлагалось решить 8 задач из различных разделов химии.

Кроме мальчиков, в Международной олимпиаде по химии приняла участие и ученица 11 класса столичного лицея «Горизонт» Адриана Ротару, не завоевавшая ни одно место.

За 25 лет участия в международных олимпиадах сборная молдавских школьников по химии завоевала 63 медали и награды, в том числе 4 золотые, 3 серебряные, 38 бронзовые награды, а также 20 поощрительные премии.

Источник: NOI.md