"Фейсбук" будет отдавать приоритет постам друзей и родственников

"Фейсбук" будет отдавать приоритет постам друзей и родственников

-
//
12.01.2018

Социальная сеть "Фейсбук" в ближайшие дни начнет в приоритетном порядке показывать в ленте те посты, с которыми взаимодействовали лично знакомые пользователям люди, в ущерб контенту, размещенному СМИ, коммерческими компаниями и брендами, объявил в пятницу глава компании Марк Цукерберг.

"Фейсбук" будет отдавать приоритет постам друзей и родственников

Он объяснил это желанием вызывать у пользователей позитивные ощущения от посещения соцсети.

"Мы ощущаем на себе ответственность за то, чтобы наши сервисы были не просто приятны в использовании, но и полезны для благополучия людей", - написал Цукерберг в своем аккаунте в "Фейсбуке".

Он сослался на исследования, свидетельствующие, что "когда мы используем социальные сети для связи с людьми, которые нам небезразличны, это улучшает наше благополучие. Мы чувствует себя более включенными и менее одинокими".

В то же время, "пассивное чтение статей и просмотр видео, даже если они забавны или информативны, не столь полезно", отметил Цукерберг.

Изменения произойдут в течение ближайших нескольких недель.

"Я ожидаю, что после этих изменений люди будут проводить меньше времени в "Фейсбуке", и менее часто реагировать на сообщения", - добавил Цукерберг.

Он также пообещал защитить "Фейсбук" от того, чтобы им воспользовались какие-то государственные структуры.

"Несомненно, это важная перемена", - говорит Лора Хазард Оуэн из Гарвардского университета.

"Это особенно отразится на СМИ, так как теперь в нашей ленте будет появляться гораздо меньше новостей", - говорит она.

Вместе с тем, добавляет Оуэн, "Фейсбук" пока не прояснил, какие именно дискуссии его алгоритм будет считать приоритетными.

Вполне может быть, что наиболее спорные посты будут вызывать самые горячие дебаты и попадать в ленту в приоритетном порядке, считает она.

Facebook неоднократно менял алгоритм, наполняющий ленту пользователей. Во время президентской кампании в США в 2016 году обнаружилось, что алгоритм (и люди, его настраивающие) отдает заметное предпочтение лево-либеральным публикациям.

В конце кампании и на протяжении следующего года было замечено, что "Фейсбук" стал важнейшим каналом распространения дезинформации. Проведенные исследования указывали, что часть фейков распространялась просто ради рекламы, но часть исходилаот российских "фабрик троллей".

Источник: bbc.com