Исчезновение динозавров: тайны и разгадки

Исчезновение динозавров: тайны и разгадки

-
//
20.06.2016

Исчезновение динозавров: тайны и разгадки

На протяжении 160 миллионов лет динозавры господствовали на планете, после чего исчезли с лица земли. Несмотря на то, что вымирание динозавров остается загадкой по сей день, ученые сформулировали теорию, объясняющую, что динозавров больше не существует.

Исчезновение динозавров: тайны и разгадки

Это случилось 65 миллионов лет назад, когда на Землю упал огромный метеорит, достигавший в диаметре 10 км. Ударившись об грунт, метеорит распался на тысячи мелких частиц, обширное облако пыли заволокло всю землю. Частички метеорита несколько месяцев препятствовали проникновению солнечного света. Землю окутал мрак, а температура значительно снизилась. Последствия этого разрушительного катаклизма не заставили себя ждать. Отсутствие солнечных лучей привело к быстрому исчезновению растений. Без растительной пищи погибли травоядные динозавры, что не оставило плотоядным динозаврам шансов на выживание.

Согласно данным палеонтологов, вулканические извержения могли бы стать еще одной причиной исчезновения динозавров. После извержения многими вулканами горячей лавы на поверхность земли в воздух выбрасывалось большое количество токсичных газов. Облака пыли и ядовитые примеси поднимались на большую высоту. Эти газы вызвали гибельные кислотные дожди. Жизнь на планете стала невозможной.

Исчезновение динозавров: тайны и разгадки

При этом не все живые существа исчезли 65 лет миллионов тому назад. Мелкие животные, такие как ящерицы, змеи, птицы или крысы выжили и  способствовали возрождению млекопитающих, известных нам на сегодняшний день.

Сделай своему ребенку сюрприз и подари ему незабываемую экскурсию в мир динозавров! В период с 1 по 26 июня в холле торгового центра Shopping MallDova организована выставка «Jurassic Mall», которая посвящена самым загадочным животным, когда-либо существовавшим на земле. В Shopping MallDova твой ребенок будет заниматься раскопками, увидит скелет динозавра в натуральную величину и откроет для себя профессию палеонтолога. 

Исчезновение динозавров: тайны и разгадки