Какие нововведения вступили в силу в 2014 году

Какие нововведения вступили в силу в 2014 году

-
//
09.01.2015

Какие нововведения вступили в силу в 2014 году

Спецслужба по выдворению депутатов-дебоширов

На протяжении последнего времени парламент неоднократно изменял и дополнял регламент собственной деятельности. Прошлогодние поправки значительно сократили поле для маневра депутатам от оппозиции. Одно из главных новшеств – введение запрета на пронос в зал заседаний мегафонов или других предметов для того, чтобы нарушать порядок или препятствовать работе.

Неповинующихся депутатов по распоряжению спикера могут выдворить из помещения. То же самое произойдет с теми, кто попытается заблокировать входы в зал или трибуну парламента. Вот как разработчикам изменений видится практическое воплощение наказания: «специальная служба парламента побуждает депутата покинуть зал заседаний, сопровождая его к выходу».

С другой стороны, к депутатам-дебоширам могут применять финансовые санкции. Если парламентарий не выполнит требований, то за каждое нарушение он не досчитается 25% от оклада и иных вознаграждений за следующий месяц. Сопротивление или оскорбление сотрудников специальной службы парламента наказуемо вычетом 50% заработка за каждый случай.

Регламент в новой редакции ограничил словесный поток в зале пленарных заседаний и ввел ограничения по времени для формулировки вопроса и для выступления. Депутатов обязали говорить исключительно по существу темы, на обсуждение которой они записались.

В то же время поправки предоставили спикеру в некоторых случаях право инициировать отмену голосования или его повторение. Достаточно, чтобы парламентская фракция уведомила спикера о нарушении процедуры голосования или об ошибке при подсчете голосов.

О чем расскажет новая этикетка

Минувший год положил начало энергетическому этикетированию бытовых приборов в Молдове. Под действие новых правил попадают холодильники и морозильники, электрические духовые шкафы, посудомоечные и стиральные машины, сушильные автоматы, кондиционеры воздуха и другая техника, предназначенная для использования в домашних условиях.

Из этикетки потребитель может узнать, сколько тот или иной прибор потребляет электроэнергии и других основных источников во время его использования. Это должно помочь в выборе бытового прибора, отличающегося высокой экономичностью при эксплуатации.

Тестировщики неподкупности приступили к работе

В Молдове долго тянули с принятием финальной версии Закона о тестировании профессиональной неподкупности. Однако под давлением со стороны партнеров по развитию документ был принят в окончательном чтении и вступил в силу. На первом этапе закон стали применять в отношении персонала Службы информации и безопасности (СИБ) и Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). Однако пока не известно ни одного случая успешных провокаций на коррупционное поведение, которые предусмотрены законом.

Возможно, прецеденты появятся в ближайшее время, когда закон заработает в полную силу. Под тестирование могут попасть чиновники из министерств и подведомственных правительству органов, секретариата парламента, Аппарата президента, Счетной палаты, Центизбиркома, Нацбанка Молдовы и других публичных структур.

Среди представителей правовой системы в законе упоминаются должностные лица из Высшего совета магистратуры, Конституционного суда, судебных инстанций и органов прокуратуры всех уровней, а такжеСИБ. В последнем случае одно звено спецслужб будет наделено полномочиями по проверке своих коллег из других подразделений. Оно же станет тестировать на честность сотрудников НЦБК.

Закон предусматривает появление новой специализации в спецслужбах и антикоррупционных органах – тестировщик профессиональной неподкупности. Эти люди допускаются к выполнению спецзаданий послепрохождения специальной подготовки. Они вправе использовать поддельные бумаги и документы для прикрытия, придумывать разного рода легенды. Управляют работой тестировщиков уполномоченные руководители из НЦБК и СИБ.

Штрафы как стимул в борьбе с отмыванием

В минувшем году были введены усиленные наказания за нарушение законодательства по борьбе с отмыванием денег. Они распространились набанки и другие финансовые учреждения, пункты обмена валют, игровые заведения и организации, регистрирующие или легализующие право собственности. Под действие поправок в Кодекс о правонарушениях попали также агенты по недвижимости, торговцы драгоценностями, адвокаты, нотариусы, аудиторы, независимые бухгалтеры и другие представители свободных профессий.

По мнению разработчиков новых санкций, многие из них лишь формально исполняют «антиотмывочные» требования. В результате Служба по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, действующая при НЦБК, часто не осведомлена о сомнительной деятельности или операциях. Бывает, что решения этого ведомства исполняются с задержкой или вовсе остаются без реагирования. Предполагается, что штрафные санкции станут стимулом для более ответственного поведения.

В то же время бывшим и нынешним высокопоставленным чиновникам стало сложнее сохранять конфиденциальность: поправки предусматривают штрафдо 10 тыс. леев за неприменение процедур по идентификации политически уязвимых лиц. Речь идет о людях, занимающих или занимавших важные государственные должности в Молдове или на международном уровне, а также их семьях и окружении.

Кабмин перешел к электронным платежам

В начале 2014 г. правительство перешло к повсеместному применению электронных платежей при взимании платы с граждан и юридических лиц за оказанные публичные услуги. По новым правилам стали работать все министерства, центральные административные органы и подведомственныеим структуры.

Данной услугой получили возможность воспользоваться местные администрации, государственные и муниципальные предприятия, а также частные структуры, выполняющие функции публичной власти. Ключевые полномочия в этой сфере возложены на Центр электронного управления.

Петиции по новым правилам

Парламент откорректировал правила подачи и рассмотрения петиций. С 2014 г. период рассмотрения петиции увеличился: если ранее шла речь о календарных днях (от 15 до 30), то теперь сроки исчисляются в рабочих днях, то есть без учета праздников и выходных.

Обновленный закон содержит защиту от злоупотреблений при подаче петиций. Ранее официальные лица должны были дать ответ на каждое обращение, независимо от его содержания. Сейчас, если один и тот же заявитель обращается с несколькими петициями по одному и тому же вопросу, ему могут дать всего один ответ со ссылкой на все поступивших письма.

Поправки вводят право не рассматривать по существу обращения с оскорбительными или нецензурными выражениями. Этот же принцип действует при угрозах национальной безопасности, общественному порядку, жизни и здоровью официального лица и членов его семьи. Такая петиция передается в правоохранительные органы.

Другое нововведение касается обращений, написанных неразборчивым почерком или содержащих недостаточную и неубедительную информацию. Подобные петиции рассмотрению не подлежат, о чем и извещается заявитель – «при условии, что указанные имя и адрес можно прочесть».

Новые штрафы за безбилетный проезд

С начала 2014 г. штраф за безбилетный проезд увеличился в два-три раза. До тех пор размер санкций для «зайцев» на всех видах транспорта составлял 200 леев. После поправок в Кодекс о правонарушениях штраф за безбилетный проезд на регулярном железнодорожном, водном и автотранспорте (на пригородных, междугородних и международных рейсах) составил от 400 до 600 леев, а в городских автобусах, маршрутках и троллейбусах — от 300 до 400 леев.

В отдельном порядке санкционируются водители и отвечающие за посадку лица. Провоз пассажиров без билетов в пригородном, междугороднем и международном транспорте карается штрафом в размере от 800 до 1200 леев. Деньги платит водитель или тот, кто одобрил выезд на рейс. Такой же размер штрафа предусмотрен для лица, ответственного за посадку пассажиров на железнодорожный, электрический и морской транспорт.

Потребительское кредитование стало честнее

Новые санкции в области потребительского кредитования вступили в силу с 6 марта 2014 г. Нарушением считается, например, непредставление или неполное представление стандартной информации, которая должна быть включена в рекламу, или преддоговорной информации по потребительскому кредитному договору.

Административные санкции налагаются за несоблюдение стандартной формы договора, за неинформирование в течение 7 календарных дней об отклонении заявки и об использованной в этих целях базе данных. Наказание последует и при отсутствии информации о любом изменении процентной ставки по кредиту до того, как это изменение вступит в силу.

Отдельным нарушением признается увеличение или необоснованное применение не предусмотренных кредитным договором комиссионных платежей и сборов, а также неуведомление об изменении стоимости потребительского кредита. Штраф налагается и за неуказание в договоре деталей и метода расчета процентной ставки, несоблюдение этих условий, неправильный расчет годовой процентной ставки.

Размеры штрафов, включенных в Кодекс о правонарушениях, варьируют в пределах от 1,5 тыс. до 2 тыс. леев для должностных лиц и от 3 до 6 тыс. леев для предприятий. Одновременно вступили в силу и поправки в Гражданский кодекс, которые предполагают выплату компенсации за убытки, причиненные в потребительском кредитовании.

Источник