Кишинёвский всемирно известный музей, в котором хранятся более 10000 экспонатов

Кишинёвский всемирно известный музей, в котором хранятся более 10000 экспонатов

-
//
12.01.2018

Немногие жители нашей столицы знают о существовании Музея естественных наук Молдавского Государственного Университета, несмотря на то, что работает он уже 60 лет и может похвастаться весьма внушительной коллекцией экспонатов со всех уголков земного шара.

Кишинёвский всемирно известный музей, в котором хранятся более 10000 экспонатов

Здесь можно увидеть представителей морской фауны, хищных птиц и животных. Экспонаты успели привлечь внимание нескольких зарубежных исследователей. Так, российские учёные пожелали приобрести коллекцию раков. Румынские специалисты были удивлены уникальными морскими губками. Американские посетители также остались под сильным впечатлением от уникальных музейных экспонатов.

Изначально здесь была выставлена коллекция университетской лаборатории. А в настоящее время в музее хранится уже более 10000 экспонатов. Кроме того, многие из них не выставлены из-за нехватки места.

Станислав Познакомкин, директор музея, поступил на биологический факультет данного вуза в 1957 году. В то время музей не мог похвастаться богатой коллекцией экспонатов. Как сообщает директор музея изданию moldNova.eu, есть насекомые, которые способны уничтожить экспонаты всего за один день. Поэтому, для защиты коллекций используются различные химические вещества.

Молдавский Государственный Университет инвестировал более 2,5 миллионов леев в реконструкцию музея. В будущем администрация планирует расширить его.

Внутри музея хранятся впечатляющие экспонаты. Здесь можно увидеть чучело детёныша гигантской акулы, детёныша кита, скелет косатки-убийцы и т.д. В резервах также находится позвоночник кита, однако, площадь зала не позволяет разместить в нём 26-метровый скелет.

Для обустройства музея было использовано около шести тонн стекла для изготовления витрин. В настоящее время вход в него бесплатный.

* Музей расположен в Центральном блоке МГУ. График работы: понедельник-пятница с 9:00 до 14:00.

Источник: orasulmeu.md

Перевод: Mamaplus.MD