Мужчины, у которых есть братья, имеют больше шансов стать отцами мальчиков

Мужчины, у которых есть братья, имеют больше шансов стать отцами мальчиков

-
//
24.12.2013

Мужчины, у которых есть братья, имеют больше шансов стать отцами мальчиков

Пол ребёнка  зависит от генетического материала мужчины, говорят исследователи.  Более того, если у мужчины в роду  больше братьев, чем сестёр, то возрастает  вероятность того, что у него будут сыновья, а не дочки.

Учёный из Университета Невкастле  проанализировал генеалогическое древо 927 семей ( свыше полмиллиона человек), чьи корни растянулись до времён Шекспира.

После анализа данных, исследователи  пришли к выводу: чем больше у мужчины братьев, тем больше вероятность,  что он станет отцом мальчика. Аналогичным образом мужчины, у которых больше сестёр, имеют  больше шансов  зачать девочек.

Пол ребёнка определяется  хромосомами  родителей.  Точнее,  все яйцеклетки женщины содержат Х – хромосому, а сперматозоиды мужчины содержат Х-хромосомы  и Y – хромосомы. Если с яйцеклеткой сольётся Х-сперматозоид, то получится девочка, а если Y, то получится мальчик. Дело в том, что в сперме мужчин, имеющих братьев,  содержится больше Y-хромосом, которые в сочетание с женской Х-хромосомой отвечают за рождение мальчика. У женщин зависимости между количеством мужчин и женщин в родовом древе и полом будущего ребенка обнаружено не было.

Учёный Корри Джеллатли считает, что число хромосом Х или Y из мужской спермы  влияют из-за генетического различия. Хотя активный ген только у мужчин, но может быть и у женщин.

Специалист объяснил, что эффект этого явления необходим  для того, чтобы  сбалансировать соотношения мужчин и женщин.