На бульваре Штефана чел Маре планируют вырубить более 200 деревьев

На бульваре Штефана чел Маре планируют вырубить более 200 деревьев

-
//
08.06.2016

Реконструкция бульвара Штефана чел Маре может лишить главную транспортную артерию столицы сотен деревьев.

На бульваре Штефана чел Маре планируют вырубить более 200 деревьев

О необходимости масштабной вырубки заявил сегодня в ходе публичных слушаний глава мунпредприятия «Зеленое хозяйство» Елиферий Харуца.

По его словам, к вырубке предложены около 280 деревьев, из них 30% будут точно ликвидированы, так как они сильно наклонились или больны, а вопрос с вырубкой остальных будет решаться в каждом конкретном случае отдельно:

- Мы будем говорить с проектировщиками, вырубать избирательно. Мы должны понимать, что город состарился. На месте срубленных деревьев будем сажать липы и клены, - отметил Харуца.

В то же время, по словам председателя фракции Партии социалистов в Мунсовете Иона Чебана, большой проблемой является то, что проект реконструкции бульвара Штефана чел Маре до сих пор не опубликован:

- До сих пор никто не знает, как будет выглядеть бульвар после реконструкции. Мы полгода просим просить показать проект. Нет проекта, в котором было бы четко указано, где что будет обустроено, где должны быть срублены деревья. Такие слушания, как сегодня, должны были проводиться до начала ремонта, а не в его разгар. А вы сейчас приходите и говорите, что там и там должны быть срублены деревья. Каждый кишиневец должен иметь возможность посмотреть, как будет выглядеть улица, потому что он платит за ее ремонт, - отметил Чебан. 

Источник: bloknot-moldova.md