Новое уникальное изобретение для родов!

Новое уникальное изобретение для родов!

-
//
23.12.2013

Новое уникальное изобретение для родов!

Было разработано компьютерное моделирование в 3-D, чтобы помочь врачам и акушеркам подготовиться к необычным или рискованным родам. Программа создаёт модель плода и внутренностей организма женщины, с помощью которой можно имитировать роды.     

Модель учитывает несколько важных факторов, которые могут предсказать, как легко может родиться ребёнок, в том числе форму тела мамы и положение ребёнка. Модель изобретена учёными из Университета Восточной Англии. В программе предусмотрены индивидуальные прогнозы  в зависимости от характеристики каждой беременности. Программа моделирования будет использовать данные, полученные с помощью ультразвука, чтобы создать трехмерную геометрическую модель головы и тела ребёнка, также  тела и таза матери.

Программа учитывает и силу, с которой мама «толкает» во время родов и создаёт модель руки «виртуальной акушерки», которая взаимодействует с головой ребёнка. 

Настраивая  программ у  в зависимости от особенностей каждых родов, врачи и акушерки могут предвидеть, как пройдут роды задолго до их начала. Например, можно предвидеть, что плечи новорожденного будут блокированы или возникнут другие осложнения,  и заранее принять решение, нужно ли  кесарево сечение и рекомендовать его  беременной, чтобы избежать серьезных проблем.

Тренажер можно использовать также и для профессиональной подготовки акушерок. 

Исследователи надеются усовершенствовать модель, добавив новые элементы, которые могут повлиять на ход родов: движения таза матери и движения самого плода  для лучшего имитирования сложности процесса родов.