В мире есть множество прекрасных мест, Италия – как раз та страна, которую обожают многие. Совсем не важно, является ли паста с соусом аррабиата вашим любимым блюдом, мечтаете ли вы о доме в Чинкве-Терре – вот, что необходимо знать об Италии, прежде чем отправиться в путешествие по ней!

Что нужно знать об Италии, прежде чем отправиться туда

С исторической точки зрения Италия сложна

Италия сочетает в себе архитектуру, искусство и цивилизацию сразу нескольких эпох: античной, средневековой, возрождения, барокко, а также современной эпохи. Хоть многие и считают Италию древней страной, по сути, это достаточно молодое государство.

Италия была объединена только в 1871 году, поэтому на её территории можно отметить наличие различных диалектов, а также почувствовать конкуренцию между регионами (особенно, если говорить об оливковом масле, вине и пасте). Впрочем, туристам это только на руку!

Итальянцы бережно относятся к обеденному перерыву…

Итальянцы серьёзно относятся к «il reposo», что означает послеобеденный отдых, когда большинство ресторанов, кафе и магазинов закрываются (между 13:00 и 16:00).

Что нужно знать об Италии, прежде чем отправиться туда

И любят побаловать себя

Приблизительно между 6 и 8 часами вечера, проходит одно из самых расслабляющих и аппетитных мероприятий в Италии - «aperitivo». В данном случае, речь идёт об освежающих итальянских коктейлях и разнообразных хрустящих закусках, в основном, солёных.

Мода – это стиль жизни

Не секрет, что итальянцы современные, кокетливые и стильные. Городские женщины надевают одежду марки Emilio Pucci в продуктовый магазин. Мужчины могут похвастать внушительной коллекцией мокасин от Salvatore Ferragamo. Мода для них – средство выражения своего социального статуса в обществе, это их образ жизни. Когда вы будете в Италии, не пугайтесь того, что здесь проходит безостановочный показ мод, просто восхищайтесь страной, которая гордится тем, что находится на вершине индустрии моды.

Для чего поддерживать местные туристические компании

Италия дышит туризмом, так что будьте осторожны при выборе туристической компании. Когда речь идёт о бронировании туров, наш совет: ищите и нанимайте местного гида. Так вы не только поддержите малый бизнес в Италии, но и сможете придать нотку индивидуальности своему путешествию.

Что нужно знать об Италии, прежде чем отправиться туда

Отправляйтесь в Италию в межсезонье для более уединённого путешествия

Только представьте себе: вторая половина дня на итальянской Ривьере под солнцем, лучи которого спускаются со скал на средиземноморские волны, и уже под конец дня, на закате, вы наблюдаете Чинкве-Терре, а на горизонте виднеются яхты.  

Да, лето, проведённое в Италии, однозначно, станет самым захватывающим летом в вашей жизни, каждый момент которого вы прочувствуете до мурашек. Однако, если у вас в планах более уединённый отдых, то выбирайте сезон с ноября по март.

У каждого региона есть свои собственные фирменные блюда и вина

Составить географическую карту Италии можно исключительно по её традиционным блюдам. Стоит хорошо изучить выбранное вами направление, чтобы с лёгкостью ориентироваться в еде и винах данного региона.

Знаете ли вы, что песто появилось на севере Италии, канноли – на Сицилии, родина фокаччи – Лигурия, а родина ризотто – Милан?

Не всё мороженое – джелато!

Идея заключается в том, чтобы съедать, по крайней мере, один джелато после каждого приёма пищи. Действительно, не сделать этого – настоящее испытание! В крупных магазинах таких городов, как Рим и Флоренция, специализирующихся на джелато, как правило, продаётся не только итальянское мороженое. Так что лучше внимательно поискать маленькие джелатерии, где есть неповторимый вкус Италии.    

Что нужно знать об Италии, прежде чем отправиться туда

Что вам нужно знать об Италии: за самым лучшим кофе нужно идти в бар

Лучший эспрессо или капуччино можно заказать в баре. Старайтесь отыскать характерные местные заведения, чтобы получить максимальное наслаждение по доступной цене. Отправляйтесь в местный бар и закажите там «cappuccino per favore», добавив к нему «cornetto con crema», и вы откроете для себя завтрак итальянских чемпионов!

Как правило, каппучино всегда должен стоить меньше 1,50 €. Всё, что стоит дороже, расчитано исключительно на туристов.

Выучите немного итальянский язык!

Самым большим проявлением уважения к итальянской культуре станет изучение нескольких фраз на итальянском языке – и, даже если ваш визит в эту страну окажется коротким, вы непременно вернётесь сюда снова!

Источник: andreearaicu.ro

Перевод: Mamaplus.MD