Яйца динозавров - реликвии доисторического мира

Яйца динозавров - реликвии доисторического мира

-
//
23.06.2016

Яйца динозавров - реликвии доисторического мира

Динозавры размножались так же, как и современные рептилии, откладывая яйца. Только из этих яиц, защищенных твердой оболочкой, вылуплялся не цыпленок, и  даже не ящерица, а маленький зубастый динозаврик, покрытый чешуйками. Яйца динозавров всегда приковывали к себе внимание ученых, так как, изучая их, ученые могли получить представление о поведении и образе жизни этих загадочных животных.

Яйца динозавров - реликвии доисторического мира

Первые яйца были обнаружены в 1859 году во Франции и принадлежали Гипселозавру, виду травоядных динозавров. В целом, размеры яиц динозавра бывают разные и могут достигать до 1 метра в длину. Форма яиц обычно круглая или вытянутая. Больше всего яиц до настоящего времени было найдено в Испании, Китае и Чеченской республике. Древнюю скорлупу ученые находят и в наши дни, или она просто случайно попадается жителям региона. Например, в прошлом году рабочие, занятые в строительстве дороги в городе Хеюань на юге Китая, обнаружили кладку из 43 закаменелых яиц динозавра. Яйца были внесены во внушительную коллекцию останков, найденных ранее в регионе этого города в Китае. В 2004 года Музей останков динозавра города Хэюань побил мировой рекорд, став обладателем самой большой коллекции яиц динозавров с мире, насчитывающей точное количество в 10 008 яиц.

Первое гнездо, устроенное динозавров, было найдено позднее, в 1923 году, в пустыне Гоби, расположенной в Центральной Азии. Как правило, гнезда этих удивительных существ представляют собой яму в земле с углублением в середине. Туда самка откладывала яйца, а затем усаживалась на гнездо, чтобы согревать их. Яйца внутри углубления укладывались рядами или по кругу. В 2010 году группа ученых из США и Аргентины представили доказательства, согласно которым динозавры устраивали гнезда вблизи геотермальных источников, таким образом, обеспечивая температуру, необходимую для яиц. 

Яйца динозавров - реликвии доисторического мира

Ученым уже удалось привести доказать, что динозавры обладали инстинктом защиты будущего потомства. Эти необыкновенные существа не оставляли гнездо до тех пор, пока маленькие динозаврики не начинали вести самостоятельную жизнь.

Сегодня твоему ребенку представился шанс увидеть настоящие яйца динозавров! До 26 июня в вестибюле торгового центра Shopping MallDova проходит выставка „Jurassic Mall”, посвященная самым загадочным животным, когда-либо существовавшим на земле. Приходите вместе в Shopping MallDova, и ваши дети смогут принять участие в раскопках, восхититься скелетом динозавра и открыть для себя профессию палеонтолога. 

Яйца динозавров - реликвии доисторического мира