mamaplus

16 испанских детей покрылись волосами после приёма лекарства

-
//
29.08.2019

У шестнадцати детей в Испании развился "синдром оборотня" - гипертрихоз с ростом волос по всему телу. По предварительной версии, это произошло после приема лекарства, в котором присутствовал миноксидил.

mamaplus

Данное средство обычно используется для стимулирования роста волос при алопеции. Об удивительном явлении сообщает Daily Mail. Пострадавшие принимали омепразол, который обычно используется для лечения язвенной болезни, но в лекарстве каким-то образом оказался миноксидил.

Испанское агентство по лекарственным средствам и продуктам для здоровья уже приказало вывести из обращения несколько партий фармацевтической компании Farma-Química Sur SL. Родителям порекомендовали обратиться за медицинской помощью в том случае, если они давали своим детям зараженный препарат.

Испанские чиновники полагают, что лекарство могло попасть в тридцать аптек, в которые поступило более пятидесяти партий омепразола. Отмечается, что после прекращения принятия препарата у детей уменьшились признаки гипертрихоза.

В истории есть один известный случай, ключевой фигурой которого стала мексиканка Юлия Пастрана. Ее называли не иначе как самой уродливой женщиной в мире. Представительница женского пола была носительницей бороды. От гипертрихоза Пастрана страдала с детских лет. Женщина принимала участие в шоу уродов. Когда мексиканка умерла, ее тело мумифицировали, а впоследствии использовали в качестве пособия для ученых.

mamaplus

Источник: noi.md