mamaplus

4 способа охладить свой дом без кондиционера

-
//
17.06.2019

Когда за бортом более 30 градусов в тени, вопрос о том, как спастись от жары, становится самым актуальным и животрепещущим. Особенно если дома нет кондиционера. Но есть другие способы, которые тоже могут понизить градус в помещении.

mamaplus

Занавес закрывается!

Пусть на окне будут гардины - плотные шторы, которые защитят от солнца. Выбор оттенка за вами, но лучше отдать предпочтение белому или бежевому цвету. Такая палитра обладает светоотражающим эффектом. Днем лучше все шторы задергивать.

Советы:

1. Уберите на антресоли теплые пледы, ковры. Летом они только собирают пыль и препятствуют охлаждению квартиры. Полы не блещут красотой без ковров? Присмотритесь к недорогим циновкам из бамбука.

2. Обратите внимание на постельное белье. В жару комфортно спать на шелковых простынях. Но не всем эта гладкая ткань нравится на ощупь. Кроме того, шелковые комплекты очень дорогие. Можно подобрать компромисс – льняное белье. Оно и влагу впитывает хорошо, и сухим остается. Кстати, затраты на простыни из такой ткани оправданны, ведь лен сохраняет температуру тела, а потому подходит для спальни и летом, и зимой.

Фольгу на окна!

mamaplus

Но еще лучше и эстетичнее - солнцезащитную пленку. Она так же отражает тепло. Продается она в магазинах и бывает разных оттенков, можно выбрать на вкус. Но не стоит тонировать окна квартиры очень сильно. Слишком темный цвет пленки будет препятствовать освещению комнаты.

Для затемнения можно использовать и рулонные шторы. Крепятся они на любое окно. Есть еще шторы-блэкаут. Их особенность в том, что солнечный свет они не пропускают вовсе. Такие шторы бывают и рулонными, и обычными.

Совет: проветривайте квартиру при любой погоде, но летом это лучше делать в ночные и утренние часы. Днем не оставляйте окна нараспашку, в противном случае уже к обеду в комнате будет жарко, как в пустыне.

Разведем летний сад!

mamaplus

Любите цветы? В самой жаркой комнате посадите денежное дерево (толстянку), фикус, хлорофитум, сансивьеру («тещин язык»), драцену, нефролепис (домашний папоротник). Они испаряют влагу, правда, лишь в том случае, если им самим хватает полива. Кстати, нефролепис обладает еще одним положительным свойством – он снижает концентрацию вредных веществ в воздухе. Например, уменьшает количество формальдегида, ксилола, толуола. Эти вещества выделяют некоторые отделочные материалы.

Охлаждает как кондиционер!

Можно создать эффект кондиционирования. Для этого надо заморозить несколько пластиковых бутылок с водой, все окна закрыть шторами, а бутылки поставить рядом с вентилятором так, чтобы воздух от его лопастей был направлен на емкости. Включите прибор. Через пару часов воздух в квартире охладится.

Чтобы не замораживать бутылки, можно повесить перед вентилятором влажную ткань, правда, ее надо будет регулярно смачивать.

Для охлаждения годится и пульверизатор, наполнять его лучше водой с несколькими каплями эфирного масла. Мята, лаванда создадут эффект морозной свежести.

Источник