mamaplus

5 комнатных растений, которые могут серьезно навредить ребенку и домашним животным

-
//
27.05.2019

Существует немало комнатных растений, которые могут серьезно навредить детям и домашним питомцам. Какие комнатные растения опасны для них?

mamaplus

По недосмотру родителей ребенок может сорвать листок с какого-нибудь яркого комнатного растения и съест его. В лучшем случае все обойдется небольшим расстройством кишечника. Но порой цветы содержат в своих корнях ядовитые вещества. Попав в организм ребенка, а также в желудок, допустим, щенка, они могут вызвать необратимые последствия. Поэтому обязательно нужно знать, какую опасность комнатные растения могут представлять для домочадцев.

Молочай

mamaplus

Молочай, похожий на маленькую пальму, всегда привлекал любительниц комнатных растений. Говорят, он якобы придает квартире особый шарм. Но эта наивность порой оборачивается настоящей бедой для детей и домашних питомцев. Ядовитый сок и семена, попав на кожу, вызывают ожоги. Даже одна капля, нечаянно брызнувшая в глаза, способна вызвать временную слепоту.

Диффенбахия

mamaplus

Диффенбахия так красива, что заворожит любую хозяюшку. И последняя, не зная об опасности этого растения, может поставить его на самое видное место. Однако привлекательность диффенбахии сочетается с выраженными ядовитыми свойствами ее зеленых отростков. Достаточно, например, несколько капель, которые попадут в рот домашней кошке, чтобы она погибла.

Примула

mamaplus

Примула, имеющая яркие и разные оттенки цветов, по беспечности родителей часто украшает детские комнаты. Хотя им стоило бы, наверное, заглянуть в специальный справочник, где описано, насколько ядовито это растение. Во время цветения примулы становятся опасными даже волоски листьев. От одного прикосновения у ребенка может появиться сильная реакция в виде зуда и покраснения кожи.

Фикус

mamaplus

Фикус – комнатное растение, которое приводит в восторг всех цветоводов. До определенного времени этот цветок радовал своей скромной красотой, живучестью, неприхотливостью, пока не выяснилось, что он – сильный аллерген.

Алоэ

mamaplus

Алоэ – комнатное растение, которое можно встретить почти в каждом доме. О его целебных свойствах было известно еще с давних времен. Но даже это полезное комнатное растение имеет некоторые вредные свойства. Например, при прямом попадании на нежную кожу малыша сок алоэ вызывает зуд и раздражение. А прием сока алоэ внутрь может привести к сильному отравлению.

Берегите детей и животных! Лучше не иметь дома эти растения, если у вас есть зверьки или маленькие детки.

Источник