mamaplus

Как грипп помогает пневмонии

-
//
27.05.2019

Известно, что гриппу часто сопутствует бактериальная инфекция, как если бы вирус помогал бактериям прийти в дыхательные пути. В результате к гриппу может добавиться, например, пневмония, вызванная стрептококками или стафилококками.

mamaplus

Как вирус может помогать бактериям? Например, он может отвлекать на себя иммунитет. Либо деятельности вируса меняет структуру тканей дыхательных путей, так что бактериям становится проще в них проникнуть.

Но вирус может и непосредственно помогать бактериям. Известно, что кишечные вирусы способны налипать на поверхность клеток кишечных бактерий. Исследователи из Научно-исследовательского детского медицинского института св. Иуды решили проверить, будет ли вирус гриппа так же налипать на бактерий, заражающих органы дыхания. Грипп типа А смешивали со стафилококками, гемофильной палочкой и бактерией Moraxella catarrhalis, которые могут вызывать самые разные болезни, в том числе и болезни дыхательных путей. Несмотря на то, что клеточная стенка у этих бактерий устроена по-разному, вирус к ним прилипал.

А прилипнув, помогал бактериям закрепиться на эпителиальных клетках. Это было видно и в экспериментах на клеточных культурах, и в экспериментах на мышах: в статье в в Nature Microbiology говорится, что животные с большей вероятностью умирали от инфекции, если их заражали вирусно-бактериальными комплексами, нежели вирусом или бактерией по отдельности. 
Бактерии и вирусы взаимодействуют с разными рецепторами, когда пытаются проникнуть в животную клетку; действуя вместе, они цепляются сразу за бактериальные и за вирусные рецепторы, упрощая друг другу задачу – вирус, очевидно, тоже использует бактерию к своей выгоде. Возможно, с учётом этих результатов удастся создать новые, более эффективные лекарства как против гриппа, так и против бактериальных лёгочных инфекций.

Источник: nkj