mamaplus

Какую посуду использовать для микроволновки?

-
//
04.06.2019

Для готовки или разогрева пищи в микроволновой печи подходит отнюдь не любая посуда. Например, категорически запрещено использовать металлические емкости — этот материал не пропускает микроволны внутрь.

mamaplus

Кроме того, что еда в такой посуде останется холодной, она может отрицательно повлиять на работу самой печи.

Не подходят для микроволновой печи:

- хрусталь или тонкое стекло (просто треснут)

- нанесенные металлосодержащие краски (вызывают появление электрических разрядов под влиянием микроволн)

- фольга

- дерево (для длительных циклах, так как может рассохнуться)

Если посуда покрыта глазурью, то важно, чтобы в ней не было даже малейших трещин, в которые может попасть влага. При нагревании она будет превращаться в пар и из-за нее глазированная посуда может расколоться.

Маркировка

Современная посуда для микроволновой печи маркируется, чтобы покупателю было проще выбрать то, что нужно. Увидев на упаковке отметку «microwave oven safe» или «suitable for microwave», можно смело покупать такие кастрюли и тарелки. Материалы для этой посуды: жаропрочные стекло, керамика и фарфор.

Что подходит?

А для быстрого разогрева пищи так же могут подойти и бумажные тарелки и стаканчики, но длительная готовка в них невозможна. Из современных материалов силикон является абсолютно безопасным и даже более удобным, чем многие другие варианты. Что касается пластмассы, то использовать можно исключительно жаропрочные ее варианты.

Посуда с крышкой не должна быть герметично закрытой. Небольшой выход пара является разумной предосторожностью, чтобы разогреваемые жидкости не выкипели или не вылились через края. Обычно это предусмотрено в посуде для микроволновой печи, но если все же есть сомнения в том, насколько это правда, то стоит немного сдвинуть крышку до образования маленькой щели для выхода пара.

Источник