mamaplus

Какую программу подготовили музеи Кишинева 18 мая в Европейскую ночь музеев?

-
//
18.05.2019

XV-я Европейская ночь музеев пройдёт сегодня, 18 мая. И в этом году музеи по всей стране подготовили разнообразную культурную программу. Мероприятия пройдут с 10.00 до 23.30. Вход свободный. Обратите внимание, что в некоторых музеях бесплатный вход начинается только с вечера и не все экспозиции бесплатные.

mamaplus

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ

31 АВГУСТА, 121A

mamaplus

Fest Roboshow” (вход на неё будет платным, 50 леев).

Также с 10 утра можно будет попасть на выставки – București: un portret Novecento (вход бесплатный), Мода Кишинева и Бухареста 30-х годов (вход бесплатный), Сокровища прошлого: изделия и фрагменты из золота и серебра V-XVIII веков (вход – 3, 5 и 10 леев в зависимости от возраста посетителей).

В 12.00 состоится презентация книги „Античные ювелирные изделия из коллекций Национального музея истории”. Мероприятия продолжатся концертом камерной музыки, кинопоказом, будут проходить мастер-классы для детей и взрослых по лепке из глины, гончарному делу, рисунку на воде в технике Эбру, росписи по ткани, резьбе по дереву и проведен обжиг керамики. Вы сможете не только посмотреть на работы мастеров, но и приобрести понравившиеся.

В 20.30 начнётся ночной концерт во дворе музея.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

31 АВГУСТА, 115

mamaplus

Сюда надо зайти на „Международную биеннале живописи Кишинёв-2019”, Это выставка, в которой принимают участие 27 стран, в том числе три новые – Тунис, Эквадор и Швеция.

Бесплатный вход в музей с 17.00.

Для всех желающих пройдёт мастер-класс по искусству ковроткачества, начало в 18.00.

А совместно с Театром им. Эжена Ионеско пройдёт игра „Снимаем маски!”, которая начнётся в 22.00, а её победители получат билеты в театр.

В вестибюле музея желающие смогут сделать себе рисунок хной.

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

КОГЭЛНИЧАНУ, 82

mamaplus

Здесь пройдут три выставки, среди них необычная – выставка бабочек.

С 15.00 всех ждут на открытии Ночи музеев выставкой “Культурная интерференция в Старом Орхее”.  Вечером будет концерт, выступит театр света “Голос тишины”, а завершится все выступлением фаер-шоу “Сансара” с программой Celtic dream.

mamaplus

МУЗЕЙ ИСТОРИИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

УЛ. ЭМИНЕСКУ, 2

mamaplus

В здании Россотрудничества проходит презентации музея истории вычислительной техники: компьютеры, ноутбуки. средства мобильной связи, игровые приставки… Интерактивная презентация объединена с докладом по истории развития отечественной вычислительной техники.

Начал работу ретро-фестиваль 18 мая в 10 утра. Будет проведен мастер-класс по сборке компьютеров, в ходе которого любой желающий сможет самостоятельно собрать один из музейных экспонатов.
Вас ждёт интересный доклад по истории компьютерных игр и непосредственно, сам игровой турнир на ретро-консолях.  Доклады представит хранитель музея и приглашённые гости.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ КИШИНЁВА

УЛ. МАТИЕВИЧА, 60А

mamaplus

Музей историии города в бывшей водонапорной башне у главного корпуса госуниверситета будет открыт с 14.00 до 23.00. В четырёх залах музея можно будет увидеть постоянную выставку музея, а в 20.00 начнётся выступление фольклорных ансамблей.

МУЗЕЙ ПАРЛАМЕНТА 

ШТЕФАН ЧЕЛ МАРЕ, 105

mamaplus

Пройти в здание музея можно с удостоверением личности, без предварительной регистрации.

В сквере парламента выставят коллекцию старинных автомобилей парламента. Также там пройдет выставка работ фотографов, аккредитованных в парламенте, с различных мероприятий, проводимых в парламенте.

Среди экспонатов музея: исторические документы, фотографии, книги, протокольные подарки и подарки королевского дома Румынии.

Время посещения 12:00, 14:00 и 16:00.

Ресторан Pani Pit

31 Августа, 115

mamaplus

В этот деть в “музее под открытым небом” гостей ждёт специальное меню, музыка, мимы и живые статуи.
Время работы с 12.00 до поздней ночи!

Обратите внимание, что с 18.00 до 24.00 общественный транспорт будет объезжать участок улицы 31 августа 1989 года, расположенный между улицами Митрополита Г. Бэнулеску-Бодони и А. Пушкина, для частного транспорта эта зона также будет закрыта.

Источник: locals.md