mamaplus

НБС: Женщины в Молдове не спешат рожать

-
//
07.06.2019

Женщины в наши дни не торопятся заводить детей. По данным Национального Бюро статистики, средний возраст женщины, родившей первого ребенка, в прошлом году составил 25 лет.

mamaplus

Если 20 лет назад рожать после 30 лет решались единицы, то в прошлом году только в Институте матери и ребенка мамами стали 170 женщин старше 35 лет.

По данным статистики за прошлый год, в селах средний возраст роженицы составляет 24 года, в городах - 27. За десять лет цифры выросли на два года. Психологи говорят, что сейчас женщины в первую очередь стремятся обустроить жизнь.

"Женщины хотят соответствовать времени, в котором они живут, в первую очередь получить какой-то социальный статус, получить образование, сделать карьеру. Изменились и требования к мужчинам: хочется больше безопасности - эмоциональной, финансовой и духовной", - заявила психолог Даниела Попа.

Врачи уверяют, что биологически женщина может и в 40 лет родить абсолютно здорового ребенка. В прошлом году в Молдове на свет появились почти 32 тысячи детей, что на 4,3% меньше, чем в 2017-ом.

Источник: publika.md