mamaplus

Новосёлы: медведям в кишиневском зоопарке строят новые вольеры

-
//
24.06.2019

В зоопарке Кишинева начались работы по строительству  просторного вольера для двух медведей. В течение последних 20 лет животные ютились в стесненных условиях.

mamaplus

Отведенная медведям площадь составляет всего 30 квадратных метров. Каждое животное весит порядка 300 килограммов. Поэтому их перевозка на новое место будет проходить со строим соблюдением правил безопасности как для людей, так и для самих медведей.

Новый медвежатник решили построить после того, как в социальных сетях на  плохие условия содержания животных  пожаловались зоозащитники. По следам шумихи в интернете  в зоопарк прибыли городские власти, после чего было принято решение о выделении средств на строительство просторного загона для медведей. Его площадь составит порядка 6-ти тысяч квадратных метров.

На  первом этапе строительная бригада осуществляет расчистку площадки от густых зарослей для строительства фундамента для забора. Все работы должны завершиться в течение 4-х месяцев. Таким образом, предположительно к ноябрю медведи из кишиневского зоопарка переедут жить на новое место.

Некоторые звери уже пользуются улучшенными "жилищными условиями". Недавно в зоопарке был создан так называемый хозяйственный дворик, где на одной территории  обитают животные разных видов - лань, барашки, индюки, курицы. Больше пространства получили и другие копытные: из 11-ти маленьких вольеров для них сделали четыре просторных. Это упрощает работу с животными. Они проявляют меньше агрессии, когда на  территорию заходят работники зоопарка.

Источник: sputnik.md