mamaplus

Обещанные властями интерактивные азбуки не напечатались: причины

-
//
29.08.2019

Интерактивные азбуки, обещанные властями, которые должны были попасть 1 сентября в школьные классы, не были напечатаны. Это произошло из-за нарушения принципов оценки.

mamaplus

"В ходе конкурса учебников на семь партий книг поступили обжалования, в том числе и на азбуку. К сожалению, для пяти партий конкурсы были отменены из-за того, что способ оценки этих материалов был неправильным", - заявила министр образования, культуры и исследований Лилиана Николаеску-Онофрей.

Министр отметила, что не хотела бы давать сейчас оценку или говорить слишком много о процессе, как делалось раньше, уточнив, что сейчас будут те же книги, что и в прошлом году.

По словам министра, издательства подписываются на конкурс, проводятся оценочные комиссии, но, похоже, в министерстве, к сожалению, этот процесс не был прозрачным. Согласно процедуре аукциона, оценка должна была произойти быстро, как только были представлены предложения от издателей. А процесс оценивания длился более 40 дней. И даже если не было бы жалоб, появление новых учебников к 1 сентябрю было бы невозможным.

Источник: noi.md