Почему плачущих малышей нельзя оставлять одних

Почему плачущих малышей нельзя оставлять одних

-
//
08.02.2017

Ученые поставили точку в вечном споре о том, нужно ли брать на руки рыдающего младенца, или это – прямой путь к тому, чтобы превратить его в избалованного ребенка.

Почему плачущих малышей нельзя оставлять одних

«Дай ему проораться!», «Не подходи к нему, а то привыкнет и сядет на шею!», «Вот таскаешь на руках все время, вырастет избалованным» – кто из мам не слышал таких «рекомендаций» по воспитанию детей от представителей старшего поколения? Но результаты исследования, проведенного американскими учеными и опубликованного в журнале Applied Developmental Science, свидетельствуют о том, что вы можете смело, ничего не боясь, следовать своем материнскому инстинкту.

Чем больше «обнимашек» и «ручек», чем больше тактильного контакта, чем больше маминого внимания и заботы, тем более успешным, уверенным в себе, добрым, чутким, психически и физически здоровым человеком станет ваш ребенок, когда вырастет. К таким выводам исследователи пришли, проанализировав данные о детстве и взрослой жизни, касающиеся более чем 600 человек.

Как подчеркнула ведущий автор, профессор Дарсия Нарваэз из Университета Нотр-Дам, исследование показало, что тем, что вы обнимаете своего малыша и носите его на руках, его просто невозможно «испортить», а вот игнорируя плач ребенка, не подходя к кроватке, вы можете просто разрушить нормальный ход его психического развития. Причем начинать чутко реагировать на запросы младенца нужно прямо с рождения.

"То, как ведут себя родители в первые месяцы и годы жизни ребенка, напрямую влияет на то, как развивается его мозг, каким он станет человеком, когда вырастет. Обнимать, качать, прижимать к себе, носить на руках – вот, то что, жизненно необходимо ребенку, и эта потребность заложена в нем эволюцией" - Гарсия Нарваэз, профессор Университета Ноте-Дам, автор исследования.

«Дети, которых в буквальном смысле “носят на руках”, лучше развиваются, они более спокойные. Ведь в этом возрасте закладывается то, как будут работать все системы организма в будущем. Если вы позволяете малышу много плакать в одиночестве, эти функционирование этих систем будет легко нарушаться под влиянием стресса. Во взрослом возрасте, как показало наше исследование, люди, о которых плохо заботились в детстве, сильнее реагируют на стресс и с трудом могут самостоятельно успокоиться в сложной ситуации», – пояснила Нарваэз, слова которой приводит сайт news.com.au.

Источник