mamaplus

При поступлении в колледж или ВУЗ медицинская справка больше не нужна

-
//
18.07.2019

Справку о прохождении медкомиссии будут предоставлять только те, кто поступает на специальности, связанные с физическими нагрузками. Остальным она не нужна. Соответствующий приказ подписан министром здравоохранения, труда и социальной защиты Аллой Немеренко и министром просвещения, культуры и исследований Лилианой Николаеску-Онофрей.

mamaplus

Теперь не нужно предоставлять медицинскую справку (форма 086/e) о прохождении обязательного медицинского обследования при поступлении абитуриентов в профессионально-технические и высшие учебные заведения страны.

Медицинский сертификат будет предоставляться только при поступлении на специальности, требующие физических нагрузок.

"Эта мера призвана повысить эффективность приема в учреждения профессионально-технического и высшего образование, обеспечить соблюдение конституционного права граждан Молдовы на образование без ограничений, а также способствовать соблюдению права на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных", — уточняется в сообщении.

По заявлениям минздрава, новое правило уменьшит нагрузку на медицинские учреждения, которые помимо большого количества основных пациентов, вынуждены также обслуживать и большое количество абитуриентов.

Источник: esp.md