mamaplus

Проблемы в семье, в школе: сколько детей звонят в службу помощи?

-
//
06.06.2019

Почти 33 тысячи обращений приняла за пять лет служба "Телефон ребенка". Из них 22 тысяч поступили от детей. Чаще всего они жаловались на проблемы в семье и школе, а также насилие и унижение.

mamaplus

Возраст большинства детей, нуждавшихся в поддержке, от 10 до 12 лет. Реже всего за помощью обращались подростки от 16 до 18 лет. Более двух третей звонков поступило от городских жителей.

Обращения круглосуточно принимают профессиональные психологи. Все их в службе "Телефон ребенка" шестеро. Консультации бесплатные.

"Опыт подсказывает, что серьезное отношение к трудностям ребенка, проявление понимания и эмпатии помогают даже тогда, когда он не настроен на общение", - сказала психолог Адриана Попович.

Создание службы инициировало Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты.

"Мы хотим сделать эту услугу более доступной для ребенка. Используем новые средства коммуникации и интернет", - отметила менеджер службы "Телефон ребенка" Светлана Никитовская.

В связи с проблемами детей в службу обращаются и взрослые - воспитатели и родители. И чаще всего с вопросами о получении материальной помощи, правах детей и обязанностях родителей.

Номер службы "Телефон ребенка" - 116 111. Обращения принимаются также по скайпу.

Источник: publika.md