mamaplus

Ребёнок потерялся в толпе: действия родителей

-
//
02.09.2019

На днях в Кишиневе открылся "поющий фонтан" в Долине роз. Мероприятие было очень массовым, но, кроме радости, принесло родителям немало хлопот, так как были зафиксированы многочисленные случаи потери детей в толпе. К счастью, все дети потом нашлись, но поволноваться пришлось изрядно. Впереди будут еще праздничные массовые мероприятия, и чтобы они не были ничем омрачены, эксперт по безопасности Анатолий Брединский напомнил несколько базовых правил поведения.

mamaplus

Заранее...

• Не берите детей, особенно маленьких, на массовые мероприятия, которые для них не предназначены. Им будет скучно, а вы не сможете полноценно их контролировать и следить за происходящим.

• Не берите детей на велосипедах, самокатах, роликах и т.п. Это затрудняет перемещение в толпе и создает риск получения травмы ребенком, или утраты имущества.

• Предупредите ребенка, что во время массовых мероприятий он не должен отходить от родителей, на время мероприятия детям следует воздержаться от активных игр друг с другом. 

• Ваш ребенок должен точно знать свое имя и фамилию, а если он постарше, то имя и фамилию родителей, а так же адрес или контактный телефон. 

В процессе:

• Если вы пришли с ребенком в коляске - не пытайтесь пройти в центр. В результате уплотнения людской массы, вы можете быть зажаты и даже получить травмы. Заметив, что вокруг вас собирается много людей, отойдите с коляской в сторону, где есть свободное место и можно свободно перемещаться, а при необходимости легко уйти. 

• Постоянно контролируйте присутствие ребенка рядом. Маленьких детей лучше взять на руки или посадить на плечи. Не следует увлекаться наблюдением за ходом мероприятия, разговорами с другими людьми или просмотром мобильного телефона, наивно полагая, что ребенок будет рядом. На рассчитывайте, что только угрозами наказания, запугиванием или строгими окриками, вы гарантировано добьетесь его послушания.

Научите ребенка

Если ребенок потерялся во время массового мероприятия: 

- он не должен самостоятельно искать родителей. Стоит вернуться на то место, где он последний раз их видел и подождать.

- лучше всего, если он обратится к полицейским, охране или организаторам мероприятия, которые должны помочь ему в поисках. Или к людям с детьми.

Не паникуйте!

Если потеряли ребенка, во-первых, постарайтесь вернуться на место, где вы его последний раз видели, часто дети возвращаются именно туда. Во-вторых, опросите окружающих и попросите их помощи в поисках. В-третьих, как можно скорее оповестите организаторов мероприятия и попросите их объявить о поиске ребенка и месте, где его будут ждать родители.

Больше бдительности "под занавес"

Наиболее опасным является финал мероприятия так как большие массы людей одновременно приходят в движение, нередко хаотичное, что может привести к потере детей, или даже получения ими травм. Взрослые в толпе зачастую просто не видят детей, которые находятся у них под ногами.

• Не идите против движения толпы, не пытайтесь воззвать к людям, двигайтесь по ходу движения масс, постепенно смещаясь к краю, чтобы выйти из толпы. 

• Если в толпе началась паника, постарайтесь сместиться в сторону чтобы вас не повалили и не затоптали. Без сожаления избавляйтесь от любых предметов, которые вам мешают (зонты, сумки, игрушки) – жизнь дороже!

Источник: noi.md