Зарплаты столичных учителей вырастут на 20%. Такое решение утвердил Кишиневский муниципальный совет. Пересчитают оклады педагогов с начала года. 
 

mamaplus.md

"Это дополнительная мотивация. Многие говорят, что молодые специалистов мало стимулов для работы в системе, но я с этим не согласна. Помимо пособий, мы получаем зарплаты - почти четыре тысячи леев", - сказала учитель Клавдия Маноли.

"Финансовая мотивация помогает сохранить хороший психологический настрой. Ведь тогда мы можем себе кое-что позволить, например, начать строительство дома", - сказала учитель начальных классов Анна Лезер.
"Молодые специалисты получают около трех тысяч. Теперь будет больше. Поэтому такая инициатива не может не радовать".

Кроме того молодые специалисты из бюджетной сферы получат компенсацию оплату аренды жилья. 
 

"Сейчас молодые специалисты получили немало льгот, нам выплачивают ряд пособий. Это очень ощутимая помощь", - сказала учитель Кристина Корбуляк.

В качестве возмещения расходов на оплату жилья молодые специалисты получат по тысяче леев за четыре месяца. Мэрия выделила на эти цели два миллиона. 
 

"Мы хотим привлечь молодежь в столичную систему образования. Намерены и в следующем году изыскивать возможности для поддержки молодых специалистов", - отметил и.о. мэра столицы Руслан Кодряну.

Повышение зарплат столичным педагогам обойдется в 120 миллионов леев.

Источник: publika.md