mamaplus

"Учебные" новинки для школьников Молдовы

-
//
04.09.2019

Система образования предлагает изменения на всех уровнях общего образования. Ученики старших классов будут учиться по новой учебной программе, пятиклассники будут получать оценки, а для первоклассников все новое, сообщает Министерство образования, культуры и исследований.

mamaplus

Смена ценностей

Новшеством учебного года является четвертое издание учебной программы в системе общего образования Республики Молдова, над которой работали 170 экспертов. Программа предусматривает превращение учащегося из потребителя в производителя ценностей, и в то же время она основана на применении знаний в реальном мире. Эксперты стремились создать междисциплинарную связь изучаемых предметов. Реализация учебной программы будет мониторизирована, и в конце учебного года она будет улучшена. Изменения уже реализованы, но пока школьники будут учиться по старым учебникам.

Что ждёт пятиклассников?

Учащиеся 5 класса переходят на систему оценивания. Первые выпускники начальных школ, которые учились в течение 4 лет по методике обучения без оценок, начинают постепенный переход к системе оценивания. Министерство образования сообщает, что в первом семестре 2019-2020 учебного года учителя будут обеспечивать в пятом классе поэтапный механизм введения оценок.

Сколько новичков?

В этом году в первый класс поступили 35 000 учеников. Для них все новое. Что касается формы, то каждое учебное заведение выбирает свою или просто просит приличный учебный вид, делая акцент на, скажем белом верхе, темном низе, но не диктуя конкретный вид одежды.

Источник: noi.md