Ученые выяснили, как пол ребенка влияет на иммунитет будущей матери

Ученые выяснили, как пол ребенка влияет на иммунитет будущей матери

-
//
14.02.2017

По самочувствию беременной женщины можно угадать, мальчика она ждет или девочку.

Ученые выяснили, как пол ребенка влияет на иммунитет будущей матери

Исследователи из Медицинского центра при Университете штата Огайо (США), работа которых была опубликована в журнале Brain, Behavior and Immunity, занимаются изучением того, как пол плода влияет на различные фундаментальные физиологические процессы, происходящие в организме матери, в частности, на функцию иммунной системы. Для этого ученые наблюдали за 80 беременными женщинами, регулярно, в течение всей беременности, анализируя уровень цитокинов (параметра, показывающего степень активности иммунитета при встрече с вирусами и бактериями) у них в крови.

В результате оказалось, что иммунная система женщин, вынашивающих девочек, значительно активнее реагирует на инфекцию, чем иммунитет женщин, беременных мальчиками. Это означает, что будущие мамы, ожидающие дочек, в среднем тяжелее переносят инфекционные заболевания, у них ярче проявляются все неприятные симптомы, сопровождающие болезнь – высокая температура, ломота, упадок сил и так далее. Как полагают исследователи, именно этой разницей в силе иммунной реакции может объясняться ранее замеченный феномен – женщины, беременные девочками, чаще страдают от астмы и в целом тяжелее ее переносят, чем женщины, вынашивающие мальчиков. Не исключено, что виной тому половые гормоны или гормоны плаценты.

Хотя многое еще остается неясным, и самим будущим мамам, и сопровождающим беременность врачам следует иметь в виду, что пол будущего малыша может тем или иным образом влиять на состояние здоровья беременной, отмечают авторы исследования. Например, тем, кто ждет девочку, стоит больше уделять времени медитации, помогающей расслабиться, успокоиться и снизить уровень воспаления в организме.

Источник