mamaplus

В Молдове каждый второй маленький пациент офтальмолога приходит за очками

-
//
05.09.2019

Все дело в гаджетах. Раньше не было такого стремительного снижения зрения у детей. Причем нарушение зрения диагностируют даже у малышей до года. Что уж говорить про дошкольников и школьников, у которых гаджеты просто неотъемлемая, а зачастую и неконтролируемая часть жизни. 

mamaplus

Офтальмологи призывают водить детей на плановые осмотры минимум раз в год и наблюдать за детьми. Заметить, что у малыша падает зрение можно по некоторым признакам:

Насколько хорошо ребенок видит доску, особенно с последней парты. Если ребенок еще малыш - понаблюдайте, не приближает ли он книгу или разукрашку к лицу, чтобы разглядеть. То же самое с телевизором - дети у которых падает зрение стараются подойти ближе.

Специалисты предупреждают: до трех лет ребенку противопоказаны смартфоны, планшеты и компьютер. С трех лет разрешается проводить перед экраном не более 5 минут, с семи - не более получаса. Родители признают: ограничивать детей очень сложно.

Вовремя...

В случае, если проблему выявили на ранней стадии - самым простым и действенным средством врачи называют очки. Стоят детские модели от 200 леев, покупать их следует строго по предписанию врача, при этом учесть важные нюансы. Администратор магазина оптики Родика Чернобай рассказала какие:

1. Оправа - не слишком маленькая, чтобы дужки очков идеально подходили.

2. Материал, из которого сделаны очки. Потому что очки вступают в контакт с кожей, и чтобы у малыша не было аллергии, выбирайте очки из экологически чистых материалов.

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире около 1,3 миллиарда человек живут с той или иной формой нарушения зрения. Треть из них - дети до 18 лет.

Источник: publika.md