mamaplus

В Молдове продолжается оптимизация и закрытие учебных заведений

-
//
04.06.2019

В течение последних лет, число учебных заведений, финансируемых государством из государственного или местных бюджетов, сократилось в целом по стране на 815 единиц - с 3911 до 3096. И тенденция продолжается...

mamaplus

Советник президента Молдовы в области образования, культуры и исследований Корнелиу Попович отметил, что в администрации главы государства пристально следят за ситуацией в области образования, исследуют существующую в стране официальную статистику, данные Национального бюро статистики и Мифина, который выделяет определенные денежные суммы на основе принципа учета и контроля. И анализ существующих статданных позволяет прийти к выводу о сокращении в последние несколько лет 815 учебных заведений, финансируемых из бюджета. В категорию учебных заведений входят школы, университеты, техникумы, колледжи, центры развития и тд.

За последние годы – с 2016 г. по сегодняшний день из госбюджета не финансируется уже 83 учебных заведения, поскольку данные единицы просто-напросто были закрыты. Потому, что если бы они были реорганизованы, то они бы оставались в данной статистике. Таким образом, в последние годы, с начала 2016 г. по конец 2018 г. было закрыто 83 школы.

Корнелиу Попович пояснил также, что под ширмой слова «оптимизация» скрывается как слияние учебных заведений, изменение статуса учебного заведения, к примеру, из лицея в гимназию, так и процесс ликвидации, собственно говоря, учебного заведения. 

По официальным данным за прошлый год, несмотря на то, что правительство объявило о введении моратория на закрытие школ, в стране было закрыто два учебных заведения. Интересен также еще тот факт, что за последние годы снижается количество школ, которые финансируются из бюджета, но увеличивается число частных учебных заведений.

Источник: noi.md