mamaplus

Японцы создали технологию, с помощью которой можно выбрать пол при искусственном оплодотворении

-
//
15.08.2019

Учёным из Университета Хиросимы (Япония) удалось провести воздействие на клетки, вызвав при этом активность лишь одного типа сперматозоидов - "мужской" или "женский". Материал на данную тему был опубликован в журнале PLOS Biology. Исследование было успешно проведено на грызунах. Учёные убеждены, что данную методику с успехом можно будет применить для всех видов млекопитающих.

mamaplus

Как известно, в клетках животных содержатся два вида хромосом: X и Y. Женские клетки состоят из X-хромосом, а мужские половые клетки содержат либо X, либо Y. При оплодотворении женской X-хромосомы мужской X-хромосомой - родится особь женского пола, а если оплодотворение произойдёт по второму типу - родится особь мужского пола.

Учёными из Японии получено вещество, которое способно снижать двигательную активность сперматозоидов с X-хромосомами, не влияя на их жизнеспособность к оплодотворению. Такое исследование позволило учёным выбирать хромосомы с большей или меньшей скоростью, а так же комбинировать их на своё усмотрение.

В исследованиях с мышами при использовании "быстрых" хромосом в 90% случаев рождались мальчики. 81% использования медленных хромосом привело к рождению особей женского пола.

Специалисты рассказали, что новый способ деления сперматозоидов не повреждают ДНК плода, проще и дешевле, чем существовавшие методы ранее. К тому же, созданное японскими учёными вещество, действующее на сперматозоиды, быстро прекращает своё действие, что позволяет сперматозоидам быстро восстанавливать свою прежнюю скорость.

Источник