sputnik.md

Забота о природе: в Приднестровье детям устроили эко-игры

-
//
05.09.2019

В Приднестровье запустили проект, связанный с охраной природы, в ходе которого дети из шести населенных пунктов Левобережья участвовали в экологических играх. В интересной форме им преподали знания о том, как необходимо оберегать природу и правильно заботиться о ней.

mamaplus

Для проведения таких мероприятий объединились две организации с правого и левого берега Днестра - инициатива "Молодежь за экопластик" и общественное движение "Народное действие". 

Дети проходили обучающие познавательные задания, благодаря которым они узнавали много нового: о животных, обитающих в наших краях, о сортировке мусора, увидели мастер-класс по переработке пластика.

Задания были на смекалку и знания, но преподносились в такой интересной форме, что дети с удовольствием включались в процесс и хорошо проявили себя в квесте. Например, игре по сортировке мусора ребятам раздавались листочки, на которых было написано название того или иного вида "продукта на выброс" – старый телефон или испорченное яблоко, и каждая команда должна была рассортировать их по коробкам. 

В квестах участвовали дети школьного возраста. Организаторы старались формировать команды таким образом, чтобы не было большого возрастного различия, а значит, неравенства в знаниях и в шансах на победу.

Преподаватели не могли нарадоваться. Для того, чтобы заинтересовать ребят обучением по школьным дисциплинам, приходится испытывать разные техники преподавания и прикладывать немало усилий, а тут – в игре на тему экологии никаких особых уговоров, они и так с явным удовольствием включались в решение очередного задания, а потом завороженно слушали рассказ о том, как перерабатывается пластик и какую полезную вещь можно получить из него.

В следующем году организаторы намерены продолжить начинание и провести подобные экологические квесты и в других населенных пунктах.

Источник: sputnik.md