Центр по защите прав потребителей призывает жителей страны быть бдительными

Центр по защите прав потребителей призывает жителей страны быть бдительными

-
//
14.11.2014

В последнее время участилось количество жалоб и ходатайств потребителей о защите их прав, которые нарушаются на агропродовольственных рынках Молдовы - розничных и оптовых, столичных и районных, больших и маленьких, передает NOI.md со ссылкой на сообщение Центра по защите прав потребителей.

Центр по защите прав потребителей призывает жителей страны быть бдительными

Особое внимание специалистов Центра вызвали случаи, связанные с неточным взвешиванием товара и выявлением существенной разницы между заявленным продавцом и фактическим весом товара (после проведения контрольной проверки). Анализ поступивших жалоб показал, что ущерб, причинённый потребителям в результате обвеса, составляет от 10% до 15% от общей стоимости покупки!

В этой связи, Центр по защите прав потребителей напоминает, что во избежание обмана потребители должны проявлять максимальное внимание и бдительность при взвешивании продавцом товара, а также при расчете стоимости покупки. Потребители также заинтересованы в проведении дополнительного взвешивания на контрольных весах, которые должны быть установлены на всех рынках страны.

Официальные данные свидетельствуют о том, что при использовании средств измерения веса на рынках наиболее часто допускаются следующие нарушения:

•  Приборы не зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений
•  Продавцы не располагают сертификатом метрологической поверки весов
•  Весы не имеют защитной пломбы с маркировкой
•  Не соблюдаются требования по технической эксплуатации весов
•  Весы располагаются некорректно - покупатель не может контролировать процесс.

Запомните номера «горячей линии» Агентства по защите прав потребителей: (0 22) 74 14 64 и Главной государственной налоговой инспекции 0 8000 1525, куда вы всегда можете обратиться за помощью.

Источник