Как научить ребенка мыть руки?

Как научить ребенка мыть руки?

-
//
25.12.2015

Как научить ребенка мыть руки?

Одна из самых важных и полезных привычек, которую каждый родитель должен привить своему ребенку - это мытье рук. И твоя задача - выработать у малыша безусловный рефлекс - мыть руки после улицы, перед едой ребенок должен на автомате.

Как научить ребенка мыть руки?

Благодаря привычке мыть руки ребенку удастся избежать гельминтоза и большинства желудочно-кишечных инфекций.

Приучаем мыть руки с грудничкового возраста

Приучать малыша мыть руки можно уже с самого первого купания. Очень важно, чтобы ребенок не боялся воды и не испытывал отрицательных эмоций во время купания. Не забывай уделить отдельное внимание ручкам крохи - поливай их водичкой и позволь малышу немного поплескать ими в ванночке.

Как научить ребенка мыть руки?

Как только малыш научится ходить, можешь приступать к следующему этапу - начните мыть руки вместе. Поставь небольшую табуретку у умывальника, поставь на нее ребенка и помоги ему вымыть руки. Покажи и объясни, как это нужно делать правильно, повторяй, что пальчики и ладошки всегда должны быть чистыми, что с помощью воды и мыла можно избавиться от микробов и бактерий. Чтобы заинтересовать малыша мытьем рук, можно купить необычное детское мыло с приятным ароматом. Не забудьте о том, что мыло должно быть без вредных компонентов. Желательно, чтобы оно было жидкое.

Для первого мытья рук подойдет Жидкое Крем - Мыло для Детей Ушастый Нянь с Оливковым Маслом и Алое Вера.

Как научить ребенка мыть руки?

Бутылка с мылом оснащена удобным дозатором, из которого легко получить молочного цвета жидкое мыло. Запах мыла приятный, хорошо пениться и так же хорошо смывается. Не оставляя неприятных ощущений. А оливковое масло и экстракт алоэ-вера в составе мыла идеально подходит не только для мытья маленьких ручек, но и всего тела.

Как научить ребенка мыть руки?

Руки  моем самостоятельно!

Уже с 3 лет малыш может мыть руки самостоятельно. Присматривай за ним, помогай, если в этом есть необходимость. Если руки ребенка слишком грязные, без твоей помощи вряд ли можно будет обойтись. Не забудь рассказать малышу, зачем нужна эта процедура, расскажи о бактериях и микробах, но не переусердствуй, иначе ребенок начнет панически бояться этих невидимых вредителей.

И обязательно похвали кроху после самостоятельного мытья рук!

Мама должна воспользоваться средством для мытья рук, которое не вызовет раздражения у ребенка. Это должно быть – детское мыло.

Как научить ребенка мыть руки?

Как научить ребенка мыть руки?