Курсы для детей в республиканском центре ARTICO стали бесплатными

Курсы для детей в республиканском центре ARTICO стали бесплатными

-
//
14.11.2014

Бесплатными стали курсы для детей "Academia TA" в республиканском центре АРТИКО. Произошло это после репортажа телеканале Publika TV.

Курсы для детей в республиканском центре ARTICO стали бесплатными

Речь шла о фирме жены нынешнего директора АРТИКО, занимающейся этими курсами. Сотрудники центра подтвердили, что фирма никакого контракта с Министерством просвещения не заключала. 

Еще две недели назад курсы Academia TA в республиканском центре АРТИКО стоили до полутора тысяч леев в месяц.

"Да, я представитель курсов Academia Ta. Наши курсы бесплатные. У нас есть и танцы, и рисование. Очень много кружков. Я вам повторяю, наши курсы бесплатные".

Ранее мы выяснили, что фирма, занимающаяся этими курсами, имеет отношение к нынешнему директору АРТИКО. И это несмотря на то, что центр финансируется из госбюджета. Публика ТВ сделала запрос в Министерство просвещения о легальности такого бизнеса.

Пресс-служба Минпросвета сообщила, что проводит собственное расследование на основании репортажа нашего телеканала. Результаты нам обещали сообщить позже. 

Если по отношению временного директора АРТИКО Сергея Скарлата министерство просвещения не спешит принимать решения, куда большую оперативность ведомство проявляет к бывшему директору Аурелии Хынку. Это подтверждают документы, которые получила Публика ТВ.

7 ноября министр образования Майя Санду подписала указ о восстановлении в должности Аурелии Хынку по решению суда. И в этот же день был другой документ за подписью министра - об отстранении Хынку от должности за превышение полномочий и о начале внутреннего расследования.

В конце октября суд вынес вердикт о восстановлении Аурелии Хынку в должности директора АРТИКО, после того как в 2012 году ее уволили. Министерство просвещения намерено обжаловать вердикт в вышестоящей инстанции.

Источник