Масленица — радостный праздник в преддверии весны

Масленица — радостный праздник в преддверии весны

-
//
09.02.2018

Масленица — радостный праздник в преддверии весны. Он длится 7 дней, в которые люди веселятся, устраивают гулянья и ходят друг к другу в гости на блины. Праздник любим и детьми, и взрослыми. В этой статье я расскажу про обычаи, традиции и о том, какого числа будет масленица в 2018 году.

Масленица — радостный праздник в преддверии весны

Масленица отмечается за 56 дней до Пасхи, это период между 3 февраля и 15 марта. Ее окончание знаменует начало Великого поста. Потому всем хотелось нагуляться, напиться, навеселиться до того времени, когда в силу вступят строгие религиозные запреты.

В 2018 году Масленица празднуется 18 февраля. Масленичная неделя продлится с 12 по 18 февраля.

Символ праздника

Главный символ Масленицы — это блин. Среди историков есть мнение, что блины — самая древняя разновидность хлеба. Наши предки перемешивали муку с водой и из жидкого теста выпекали лепешки на горячих камнях.

По прошествии многих лет блины стали ритуальной едой, они олицетворяют насыщение, а также земное и загробное благоденствие.

Согласно религиозным канонам, в Масленицу уже нельзя употреблять в пищу мясо (идет подготовка к Великому посту), но разрешены рыба и молочные продукты. Поэтому часто Масленицу именуют Сырной неделей.

По традиции часто на праздник ели блины с соленой рыбой или икрой, обмакивая в сметану. Первый испеченный блин принято было класть на окно в качестве поминального. А остальными блинчиками наслаждалась вся семья.

Дни Масленицы

Праздничная неделя подразделяется на:

Узкую Масленицу с понедельника по среду, когда разрешены хозяйственные работы;
Широкую Масленицу с четверга по воскресенье, когда можно только отдыхать и веселиться.

Каждый из дней праздничной недели имел свое особенно название.

Понедельник именовался «Встреча».

С утра невестка отправлялась в родительский дом, а вечером за ней приходили свекор со свекровью. Все вместе встречались, обговаривали место и время гуляний.

В понедельник завершалось возведение снежных гор, балаганов и качелей. В этот же день из тряпок или соломы создавали чучело Масленицы, которое символизировало уходящий год и всё старое. Чучело наряжали в женскую или мужскую одежду, песнями встречали.

Днем чучело насаживали на кол и возили по деревне на санях, а ночью ставили на вершине горы, с которой народ катался на санках, чтобы всем было видно.

Также начинали выпечку блинов. Первый блин по традиции отдавался малоимущим для поминовения предков.

Вторник — Заигрыш.

Во второй день русской Масленицы юные девицы и молодцы приглашались в гости друг к другу на блины. А после вместе шли кататься с гор. Основная цель — сватовство, чтобы по окончании Великого поста на Красную горку уже сыграть свадьбу.

Среда — Лакомка.

По традиции тёща пекла много блинов и приглашала зятя. Так она выражала расположение к семье своей дочери. Кроме зятя, приглашались и другие гости.

Четверг — Широкий разгул.

Праздник достигал своего апогея. Народ веселился, гулял, катался на лихих тройках, пел песни. Были популярны кулачные бои. В них вступали сперва ребятишки, затем подростки и, наконец, взрослые мужики, пишет сайт Rosregistr. Всеобщей радости не было предела.

Часто возводили снежные города-крепости, которые затем брали штурмом. В этот день выплескивали весь накопившийся за зиму негатив. А вечером устраивали широкие пирушки.

Пятница — Тёщины вечёрки

В пятницу тёща наведывалась к зятю в гости. Блины в этот день пекла жена зятя, то есть ее дочь. Тёща приходила не одна, а с подругами и родственниками. Задачей зятя было выказать расположение семье тёщи.

Суббота — Золовкины посиделки

В субботу невестки приглашали в гости золовок и остальных родственников мужа. Если сестры мужа были незамужние, то невестка звала в гости незамужних подруг. А если золовки замужем, то невестка приглашала свою замужнюю родню.

Воскресенье — Проводы

Этот день также именуют Прощеное воскресенье, так как принято просить прощения  у всех близких людей за любые обиды и неприятности, причиненные в уходящем году.

Источник: rosregistr.ru