Рекомендации по поводу праздничного стола

Рекомендации по поводу праздничного стола

-
//
30.12.2015

В связи с отмечаемыми зимними праздниками граждан призывают не покупать продукты питания в небезопасных местах – на рынке или на улице. Кроме того, специалисты рекомендуют соблюдать правила гигиены и хранения продуктов питания, а также умеренно потреблять жирные блюда. С такими предостережениями выступило Министерство здравоохранения в контексте того, что в период праздников растёт количество обращений за скорой медицинской помощью, в частности, из-за злоупотребления пищевыми продуктами, передаёт IPN.

Рекомендации по поводу праздничного стола

По словам врачей, злоупотребление продуктами питания, несоблюдение условий хранения и приготовления пищи способствуют повышению риска пищевых отравлений и заражения желудочно-кишечными заболеваниями. Во избежание этих рисков специалисты рекомендуют готовить блюда для праздничного стола не более чем за 2–3 часа до их употребления, если отсутствуют надлежащие условия хранения. Если пищу планируется употребить позднее, чем через 2–3 часа после приготовления, её следует хранить при 4–8 градусах Цельсия.

Наряду с этим, потребители должны избегать контакта между приготовленной и сырой пищей. Рекомендуется использовать отдельные ножи и соковыжималки для сырых продуктов и приготовленных блюд. Нужно повторно мыть руки не только после посещения туалета, но и перед едой. Следует избегать приготовления пищи людьми, имеющими на руках раны или инфекцию.

При появлении симптомов заболевания – высокой температуры, болей в животе, поноса, гражданам следует немедленно обратиться к врачу.

Источник: ipn.md