В рубрике «Вдохновляющая нас Европа», выпускаемой в партнерстве с порталом www.stiripozitive.eu, предлагаем вам узнать, каковы те десять вещей из Испании, которые могли бы послужить источниками вдохновения для Молдовы.

10 вещей в Испании, способных вдохновить Молдову

Хорошее настроение и улыбка 

Экономические трудности и развал финансовой системы причинили серьезные проблемы целому поколению испанцев, однако не смогли подорвать их хорошее настроение. Напротив, повсеместно видишь улыбающихся людей и ощущаешь положительную энергию, при том, что и у них существует коррупция и неэффективные политики, жестко критикуемые испанцами, которые добиваются привлечения виновных к ответственности.

Семья 

Испанцы прекрасные семьянины, просто до мозга костей. Как правило, любое мало-мальски значимое торжество или праздник (не только Пасха или Рождество) собирает вокруг стола почти всех членов семьи, а также родственников и соседей. И делается это не для того, чтобы есть и выпивать (хотя никто не отрицает наличие на пиршествах всевозможных напитков), а чтобы увидеться, пообщаться, поболтать до поздней ночи и радоваться, что они вместе.

Почтение к старшим 

Когда речь идет о важных церемониях, во главе стола всегда восседают деды, к которым все относятся с большим почтением, которым все кланяются и о которых всeгда помнят. Это почтительное отношение к старшим по возрасту глубоко укоренено в сознании и поведении испанцев.

Гулянья, а не пьянки

Испанцы обожают всевозможные пирушки, гулянья, однако на всех пиршествах, на которых мне довелось побывать (будь то день рождения или свадьба), я не заметил никакого пьянства. Безусловно, встречаются и исключения, но они остаются исключениями. Ибо здесь цель празднеств и пиршеств – в возможности радоваться общению с другими, поговорить о последних успехах, или поделиться планами на будущее. А выпивка занимает последнее место в списке приоритетов.

10 вещей в Испании, способных вдохновить Молдову

Атмосфера в общественном транспорте 

Как правило, в автобусах, где рассчитываешься за проезд либо при посадке, либо пользуешься проездным абонементом, царит спокойная атмосфера. Никто тебя не толкает, не протискивается нахрапом, люди преимущественно очень вежливы и внимательны, особенно при выходе. Создается впечатление, что никто никуда не торопится, хотя у каждого свои дела, заставившие их выйти из дома.

Страсть к общению 

Испанцы обожают поговорить обо всем, в том числе с иностранцами. Мне доставляет особое удовольствие наблюдать, как порой, особенно люди пожилого возраста, входя в общественный транспорт, доброжелательно приветствуют пассажиров и начинают о чем-то говорить с тобой, а если замечают, что ты не знаешь испанского языка, переходят на язык жестов...

Доступная общественная жизнь

Испанцы выходят в город, чтобы позавтракать или поужинать, или просто, чтобы выпить чего-нибудь („tomar algo”). Неважно, полные у них холодильники или пустые, есть ли у них деньги или всего несколько евро в кармане, они в любом случае выйдут «в свет», чтобы пообщаться. Этот аспект общественной жизни меня просто восхищает, поскольку испанцы превратили его в образ жизни, но и по той причине, что у них существуют хорошие и ухоженные заведения для всех – и для тех, у кого денег куры не клюют, и для граждан со скромными доходами.

10 вещей в Испании, способных вдохновить Молдову

Дешевая традиционная еда 

Salmorejo и gazpacho, paella и tortilla, но и другие типично испанские блюда доступны людям разного достатка в тавернах и барах, кафе и ресторанах. Это вполне нормальная практика, пойти куда-то и съесть какое-нибудь традиционное блюдо, которое и дешево стоит, и очень вкусное. Именно поэтому испанскую кухню любят и ценят все, и туристы в том числе.

Толерантность

Я не встречал более толерантных людей, чем испанцы. Большинство из них (ибо есть и несущественные исключения) приемлют разнообразие, терпимо относятся ко всем, даже к категориям граждан, которые нередко дискриминируются в других странах. Эта открытость и создает комфортную атмосферу всем и вся, в том числе туристам.

Спорт 

Благоустроенные площадки для желающих заниматься спортом – это в порядке вещей, нечто неотъемлемое. Во многих парках можно найти всевозможные тренажеры, на которых занимаются люди разных возрастов, а велосипедные дорожки – просто норма. Этот интерес к здоровому образу жизни, который испанцы пытаются привить себе, заслуживает похвал, особенно если учесть их склонность к чревоугодию и, вследствие этого, распространению ожирения (в том числе среди детей). То есть испанцы знают свои «слабости» и пытаются бороться с ними.

Источник