Туристы, которые заранее запланировали отпуск в Турции, но ехать не хотят, могут потерять все деньги. В стране хоть и объявлено военное положение, отели работают в штатном режиме.

Отказавшимся лететь в Турцию не вернут деньги за путевки

 Форс-мажором попытка военного переворота не считается. А потому возвращать деньги отели и авиакомпании не обязаны. 

События последних дней напугали туристов, которые планировали отпуск в Турции. Но представители турагентств уверяют, что на Средиземноморском побережье все спокойно.

"Анталья далеко от Анкары и Стамбула. Это туристическая зона, которая хорошо охраняется. Есть прямые рейсы, без пересадок, а в аэропорту в Анталье безопасно", - полагает директор туристического агентства Ирина Ротару. 

Возврат денег в каждом случае оговаривается заранее. Многим туристам отказываться от поездки уже поздно.

"Мы спрашивали, можно ли это считать форс-мажором. Говорят, что нет. Поэтому нужно ехать, чтоб не потерять деньги. При раннем бронировании пеня составляет 100%. Если речь идет о стандартном пакете, неустойка составит от 30%", - пояснила директор туристического агентства Ирина Ротару. 

Желающих отдохнуть в Турции с каждым днем все меньше: "Они хотят заработать, а мы хотим отдыхать спокойно. Но когда такое происходит, это вряд ли возможно". "Видела по телевизору, что там творится. Ни за что бы не поехала. Я приехала из Италии, там тоже есть проблемы. Уж лучше отдохнуть здесь, в Вадул-луй-Водэ, например". "Вероятно, на курортах безопасно. Но пока я бы воздержался от поездки".

Турецкие отельеры при этом все равно повышают цены. Недельный отдых в пятизвездочном отеле на Средиземном море на двоих обойдется почти в полторы тысячи евро - на 15% дороже, чем в июле 2015-го. Цена включает медицинскую страховку и перелет в оба конца.

Источник: publika.md