В БСМП создадут первый в стране департамент контроля внутрибольничных инфекций

В БСМП создадут первый в стране департамент контроля внутрибольничных инфекций

-
//
05.10.2015

Одной проблемой меньше станет у пациентов некоторых столичных клиник. Со следующего года в больнице скорой помощи (БСМП) будут активнее бороться с внутрибольничной инфекцией. Здесь будет создан первый в нашей стране департамент контроля и профилактики заболеваний, вызванных микробами, паразитами и вирусами внутри самой больницы.

В БСМП создадут первый в стране департамент контроля внутрибольничных инфекций

Ребёнка героя сюжета Publika TV госпитализировали с желтухой спустя две недели после рождения. За три дня нахождения в больнице малыш заболел пневмонией. "Лечение продолжалось еще около недели. Ему делали капельницы. Врачи ничего не объяснили. Сказали, что это вирусное заболевание", - рассказывает мужчина.

Чаще всего в больницах заболевают роженицы и пациенты, которых прооперировали. Происходит это из-за несоответствующих условий в операционных и палатах и нестерильных инструментов.

"Медицинские инструменты не простерилизовали должным образом, плохо продезинфицировали руки. В медучреждениях многое зависит от системы вентиляции в операционных, современного оборудования и инструментов, которые используют при операции", - говорит эпидемиолог Георгий Брага.

По данным министерства здравоохранения, около 20% пациентов подхватывают внутрибольничные инфекции.

"Прежде всего, это отражается на пациенте, медучреждении, продолжительности лечения и на бюджете заведения. Затраты огромны, лечение одного случая нозокомиальной инфекции обходится в тысячи евро", - объясняет замглавы БСМП Андрей Ункуцэ.

Департамент контроля внутрибольничных инфекций откроют в БСМП в рамках проекта Медуниверситета, финансируемого правительством Эстонии. В прошлом году в молдавских медучреждениях зарегистрировали почти тысячу сто случаев внутрибольничных инфекций. 

Источник: NOI.md