mamaplus

Что больше всего раздражает жителей Молдовы при поиске работы? Ответы соискателей

-
//
20.11.2023

Более 83% соискателей отталкивает от отклика на вакансию неуказанная заработная плата. Сайт Rabota.md провёл опрос среди посетителей Ярмарки вакансий, прошедшей в Кишинёве 27-28 октября, и выяснил, какие ещё факторы останавливают людей от отправки резюме. 

По результатам проведённого опроса, молдавские соискатели при поиске работы с большей готовностью откликнутся на вакансию с невысокой заплатой, чем на ту, в которой она не указана: с негативом к формулировке «зарплата по договорённости» отнеслись четверо из пяти респондентов.

Вторая причина, по которой люди теряют интерес к предложению о работе, — неудобный график. Её назвали свыше 60% участников опроса. Кроме того, для каждого второго важно, чтобы офис или предприятие были поближе к дому. Женщины отмечали это чаще, чем мужчины. 

Отсутствие перспектив карьерного роста остановило бы от отклика на вакансию 56% участников опроса. Особенно важна возможность развиваться внутри компании для студентов и молодых специалистов. 
 

mamaplus

Исходя из результатов опроса, молдавским компаниям следует обращать больше внимания на прозрачность вакансий в Молдове, предоставлять информацию о заработной плате и возможностях профессионального роста.

Из наблюдений модераторов Rabota.md, положительные изменения есть, но происходят они медленно. Прямо сейчас соискатели могут облегчить себе поиски при помощи различных инструментов, в том числе фильтр по зарплате на Rabota.md.

Сайт Rabota.md был одним из партнёров проведения Ярмарки вакансий в Кишинёве от 27-28 октября.