mamaplus

Американка по ошибке родила чужих детей

-
//
10.07.2019

Из-за путаницы в клинике по лечению бесплодия, женщине подсадили эмбрионы, принадлежащие двум другим парам.

mamaplus

Иск супружеской пары из Нью-Йорка к лос-анджелесской клинике CHA Fertility, предоставляющей услуги по экстракорпоральному оплодотворению, был 1 июля принят к рассмотрению федеральным окружным судом США.

Супруги, которые фигурируют под инициалами A.P. и Y.Z., поженились в 2012 году. После нескольких лет безуспешных попыток завести ребенка, они обратились к услугам клиники CHA Fertility. В общей сложности супруги потратили более ста тысяч долларов на ЭКО и связанные с ним процедуры.

В начале 2018 года из биологических материалов супругов были получены пять эмбрионов, четыре из которых были женского пола.

Первая попытка пересадки эмбрионов в матку A.P. закончилась неудачей. Но вторая попытка увенчалась успехом. Как говорится в иске, пара была в восторге, когда в сентябре 2018 года выяснилось, что A.P. забеременела близнецами. Однако УЗИ показало, что женщина ждет двух мальчиков. Это озадачило супругов, так как их единственный «мальчиковый» эмбрион не подсаживали в матку, и они рассчитывали стать родителями девочек. Пара обратилась в клинику, но там их успокоили, сказав, что результаты определения пола на УЗИ часто бывают ошибочными.

Тем не менее, в марте 2019 года A.P. родила двух мальчиков. Первый шок супруги испытали, увидев малышей — в то время, как A.P. и ее муж оба азиатского происхождения, внешность мальчиков была совершенно иной. ДНК-тесты показали, что дети не только не являются родственниками супругов, но и не родственники между собой. Оказалось, что каждый из мальчиков — биологический ребенок одной из двух других пар, также являющихся клиентами клиники CHA Fertility.

То есть, A.P. по ошибке подсадили два чужих эмбриона, которых она выносила и родила, став для них, сама о том не подозревая, суррогатной матерью.

В итоге A.P. и Y.Z пришлось отказаться от опеки над детьми и передать мальчиков их генетическим родителям. При этом пара до сих пор не знает, что случилось с теми двумя эмбрионами, которые должны были быть год тому назад подсажены в матку A.P.

Источник: CNN