mamaplus

Даже не притрагиваться: во Франции принят "антишлепковый" закон

-
//
05.07.2019

Отныне французские родители не вправе использовать телесные наказания в отношении детей. Парламент страны окончательно и единогласно принял закон, запрещающий так называемое "воспитательное насилие".

mamaplus

В соответствии с документом родителям запрещено в воспитательных целях использовать "банальные формы насилия". Какие именно, в законе подробно излагается: "шлепки, затрещины, пощечины, подзатыльники". Также следует избегать "унижений детей любым образом, ругани в их адрес и прочих издевательств". Все эти формулировки внесены в статью 371-1 Гражданского кодекса страны.

Детей еще нет, а предупреждение уже есть

Там отдельной строкой теперь указано, что при регистрации брака молодоженов предупредят о том, что родительские обязанности при появлении ребенка "должны осуществляться без использования физического или психологического насилия". Идентичное упоминание впредь будет фигурировать на первой странице медицинской книжки, которая заполняется на каждого ребенка при рождении и остается с ним вплоть до достижения совершеннолетия.

Придется перестраиваться...

Ведь прежде во Франции считалось нормальным "корректировать" поведение детей. По сути дела, французам предлагают в корне изменить свое отношение к привычным мерам воздействия на подрастающее поколение, которому частенько свойственны проказы и капризы, выходящие за рамки допустимого.

Как утверждает общественная организация "Фонд детства", 85 процентов французских граждан до сих пор не видят ничего зазорного в легком рукоприкладстве, чтобы приструнить не в меру расшалившийся молодняк.

Осталось только 5

Таким образом, Франция стала 56-й по счёту страной в мире, отказавшейся от шлепков и оплеух. Так, в Европе примеру Швеции, первой сделавшей этот шаг 40 лет назад, последовали уже почти все страны, за исключением пяти - Бельгии, Великобритании, Италии, Словакии и Чехии.

Источник