mamaplus

Купаться запрещено: озера в Кишиневе изобилуют паразитами

-
//
20.06.2019

Ни в одном из кишиневских озер не рекомендуется купаться, поскольку вода в них не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, сообщает Национальное агентство общественного здоровья.

mamaplus

Озера в столице изобилуют паразитами. В песке на берегу озера Ла Извор были обнаружены яйца токсокара, которые могут вызывать токсокароз как у детей, так и у взрослых. Исследования показали, что вода заражена, в качестве доказательства можно привести завышенное содержание бактерий e-coli, обнаруженных в озере.

Как правило, купание запрещено во всех муниципальных озерах, в озере Ватра, а также в реке Днестр. К такому выводу пришло Национальное агентство общественного здоровья. Людей предупреждают, но они реагируют по-разному.

В течение недели столичные озера будут очищены с использованием химикатов. Будет использоваться препарат, предназначенный для предотвращения гибели рыб. Люди даже не будут чувствовать неприятных запахов или других неудобств. Вещество, которое будет использоваться для обработки воды, безвредно для людей.

Источник: noi.md