Ночной транспорт считают удачным экспериментом

Ночной транспорт считают удачным экспериментом

-
//
11.07.2016

Эксперимент с продлением работы троллейбусов до двух часов ночи, начавшийся 5 июля, в примэрии называют успешным на данном этапе.

Ночной транспорт считают удачным экспериментом

На оперативном заседании служб примэрии 11 июля директор столичного управления электротранспорта Георге Моргоч сообщил, что пассажиропоток в ночное время не уступает дневному, передаёт NOI.md.

Управление электротранспорта в первый день работы ночных маршрутов заработало около 800 леев. По словам главы ведомства, удалось заработать 7,6 леев в расчёте на один километр. В обычное время эта цифра чуть выше – 8,2 леев/км. «За первые три дня заработали более 5 тыс. леев, что сопоставимо с теми суммами, которые получали до эксперимента», - отметил Моргоч.

Наблюдения за экспериментом в первые дни показали, что самый низкий пассажиропоток – в период между 1:00 и 2:00 часами ночи. Однако с 22:00 до 1:00 пассажиры охотно пользуются ночными троллейбусами. Моргоч добавил, что хорошие показатели были связаны, в том числе, с трансляцией футбольных чемпионатов в центре Кишинёва.

Один из первых снимков из салона троллейбуса, сделанный в ночь на 7 июля, показал, что ночной общественный транспорт востребован. Салон троллейбуса был переполнен, правда, в тот вечер болельщики направлялись домой после футбольной трансляции в центре.

Эксперимент с оценкой рентабельности маршрутов, действующих в ночное время, начался 5 июля и продлится до 30 октября. До двух часов ночи курсируют троллейбусные маршруты №22 и 24.

Источник: NOI.md