Пятерых детей с пороками сердца прооперировали в Кишиневе по новейшей методике

Пятерых детей с пороками сердца прооперировали в Кишиневе по новейшей методике

-
//
23.05.2016

Хирургическая премьера в Молдове. Пятерых детей - от двух до 15 лет - прооперировали по новейшей методике - без скальпеля. Руководил операцией хирург с мировым именем из Швеции. 

Пятерых детей с пороками сердца прооперировали в Кишиневе по новейшей методике

Одна из женщин целый год ждала приезда специалиста из Швеции, чтобы ребенку сделали операцию: «Весь этот год был очень трудным для нас. Я очень волновалась каждый раз, когда нам говорили, что операция отменяется. Теперь у сына будет нормальная жизнь, он даже спортом сможет заниматься».

У всех пациентов - дефект межпредсердной перегородки, который приводит к скоплению крови в правой половине сердца.

«Им противопоказаны любые физические нагрузки. Женщинам не рекомендуется рожать. Со временем могут возникнуть и другие осложнения. Такие как легочная гипертония, а это уже непосредственная угроза жизни пациента», - сказал доктор медицинских наук Ион Попович.

В случае таких патологий современная медицина рекомендует минимально инвазивное вмешательство. С помощью катетера в сердце вводят специальный имплантат.

Хирург из Швеции будет приезжать в Молдову дважды в год. Он будет координировать операции у детей с сердечными патологиями.

«В первую очередь, необходимо наладить общение между тем, кто ставит диагноз, и тем, кто непосредственно осуществляет лечение. Затем мы приступим к подготовке экспертов в области интервенционной кардиологии», - сказал директор кардиологического центра, Швеция Петр Люба.

Пациентов на операции к шведскому хирургу направляют врачи Института матери и ребенка.

«30-40% врожденных пороков сердца можно лечить с помощью этой передовой методики», - сказала директор педиатрической клиники Института матери и ребенка Инна Палий.

В Республике Молдове дефект межпредсердной перегородки пока еще лечится с помощью традиционного хирургического вмешательства.

Источник: publika.md